Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Дарья Украинцева приняла участие в круглом столе «Общество и выборы»

Дарья Украинцева приняла участие в круглом столе «Общество и выборы»
Руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Новосибирской области Дарья Украинцева приняла участие в работе круглого стола «Общество и выборы». 

Участниками круглого стола стали представители Общественных палат Новосибирской, Кемеровской, Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, представители законодательной власти, избирательной комиссии, общественных организаций, штабов общественного наблюдения Новосибирской, Кемеровской области и Алтайского края и др.

Модератором круглого стола выступил Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Точенов Александр Сергеевич.

В ходе круглого стола обсудили работу штаба общественного наблюдения за выборами Губернатора Новосибирской области, особенности дистанционного электронного голосования, вопрос включения уполномоченных по правам человека в работу по мониторингу хода избирательных кампаний, уровень политической конкуренции, развитие и модернизацию избирательного права в условиях цифровизации избирательного процесса, организацию политической активности молодёжи в выборных процессах, роль общественного наблюдения в обеспечении демократических выборов без фейков и провокаций. Обсудили опыт работы и готовности участия в выборных кампаниях наблюдателей от сетевых общественных организаций, а также опыт работы общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае.

«Меняется подход к выборам, способы реализации своего избирательного права совершенствуются, но главное остаётся неизменным: обеспечить легитимность выборного процесса. Сейчас, благодаря, цифровизации возможность проголосовать получит гораздо большее количество человек, кто по какой-то причине не может присутствовать на своём избирательном участке, причём это упрощает процесс, проголосовать можно откуда угодно через госуслуги. А наша задача – обеспечить возможность наблюдения, практически все участки в Новосибирске и около 80 % участков в области оборудованы системой видеонаблюдения. Это прогресс, и я думаю, что настанет то время, когда охапки бумажных бюллетеней останутся позади», — отметила Дарья Украинцева.