Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

До конца 2024 года в Кировской области будет построено предприятие по обработке отходов

До конца 2024 года в Кировской области будет построено предприятие по обработке отходов
24 августа прошло очередное заседание экспертного совета по экологии, созданного при правительстве Кировской области.

Сегодня мы проводим очередное заседание Экспертного совета по вопросам экологии. Разберем ход исполнения поручения Президента России Владимира Путина о сокращении количества отходов размещаемых на полигонах к 2030 году в два раза. Решение такой задачи невозможно без создания современной системы обращения с отходами. В первую очередь это строительство предприятий по сортировке и дальнейшей переработки отходов.

«Состояние окружающей среды и экологическая безопасность всегда находятся в центре внимания жителей и власти. Российское экологическое общество готово оказывать экспертное и методическое сопровождение», — подчеркнул, открывая заседание, губернатор Кировской области Александр Соколов.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил, что региону надо идти по пути цивилизованного подхода, а именно поэтапного перехода к системе сортировки и переработки отходов.

Поэтому вопрос создания комплексного объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами КПО «Центральный» требует пристального внимания, как со стороны Правительства области, так и со стороны независимых институтов гражданского общества.

На Совете обсуждался вопрос строительства предприятия по сортировке и утилизации отходов в Слободском районе на полигоне ТКО у д. Осинцы. Предприятие по обработке отходов необходимо для реализации поставленных Президентом РФ В.В. Путиным задач по созданию устойчивой системы обращения отходами до 2030 года и снижению в 2 раза объемов полигонного захоронения отходов.

«Планируется, что комплекс по обработке отходов «Центральный» будет самым крупным среди создаваемых в регионе объектов, — рассказал заместитель Председателя Правительства области Юрий Терешков. — В состав предприятия войдет мусоросортировочный завод с мощностью 200 тыс. тонн в год и участок утилизации ТКО не менее 33 тыс. тонн в год. В настоящее время необходимый для строительства земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет».

Годовой поток отходов составит 200 тыс. тонн. Отходы будут приниматься с городов: Киров, Кирово-Чепецк, Слободской (город и район), Верхошижемского, Оричевского, Куменского, Юрьянского, Мурашинского и Опаринского районов.

«В проекте завода на сегодняшний день обновлено техзадание и состав оборудовании, введены дополнительные посты ручной сортировки, — рассказал и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев. — При этом в последующем предусмотрена последующая поэтапная модернизация объекта, а именно доукомплектование автоматическим оборудованием».

В ведомстве отметили, что 21 августа была объявлена повторная закупка, а уже 11 сентября планируется подвести итоги по определению подрядчика. До конца 2023 года планируется разработать проектную документацию на комплексный объект, а в 2024 году получить положительные заключения государственной и государственной экологической экспертиз и осуществить строительство объекта.

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области