Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Екатерина Емец: Камчатка — пока единственный регион, где в обязательную образовательную программу включены уроки экологии 

Екатерина Емец: Камчатка - пока единственный регион, где в обязательную образовательную программу включены уроки экологии
На экспертной сессии по теме эколого-патриотического воспитания молодежи, состоявшейся 20 марта в Общественной палате РФ, в онлайн формате приняла участие советник губернатора Камчатского края Екатерина Емец.

По просьбе пресс-службы Российского экологического общества Екатерина Емец поделилась ключевыми тезисами своего выступления.

«Начать с себя должен каждый, кто говорит о бережном отношении к природе и экологической культуре. Команда Камчатки поставила экологический рост приоритетом развития региона. Поэтому чиновники, включая высшие должностные лица, прошли интенсив по зелёной экономике. В результате реализуется проект «Зелёный офис Правительства Камчатского края» (green.kamgov.ru). Мы сокращаем негативное воздействие на окружающую среду. Концепция экологизации региональных органов власти официально принята, реализуются дорожные карты по сокращению объемов отходов, внедрению РСО, снижению потребления электроэнергии и тепла, внедрены государственные зелёные закупки. Это меняет культуру поведения самих госслужащих, сокращает госрасходы, а реализованные практики тиражируются на бизнес и общество. Документы и отчёты по проекту публично доступны. Другие регионы обращались уже за консультацией по экологизации деятельности правительств — и мы будем счастливы распространению этой практики.

Мы проводим экокурсы в Школе защитников природы бесплатно (natureprotectors.school). Цель Школы — дать каждому профессиональные, практически применимые инструменты охраны природы. Делаем это прежде всего для экопросвещения жителей Камчатки, но пройти обучение могут все желающие.

Камчатка — пока единственный регион, где в обязательную (не дополнительную!) образовательную программу для школьников включены уроки экологии – Заповедный курс «Моя Камчатка». Через интерактивные занятия находим подход к школьникам разных возрастов — от первоклассника до подростка — и даём детям не только знания, но и потребность любить и сохранять природу родного края. Но мы не хотим быть единственным регионом, кто разработал методички для учителей и внедрил обязательные уроки экологии по формату Минпросвещения России. Мы хотим делиться этой практикой с другими регионами и готовы вместе адаптировать под каждый отдельно взятый регион экоуроки в школах.

Важно вводить практики поддержки экопредпринимателей в регионе. Поддержка людей, открытость власти и единое понимание экологической культуры всеми категориями жителей — ключ к развитию патриотизма через любовь к природе».