Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Экогороду на Байкале — быть!

Экогороду на Байкале - быть!
Вице-премьер Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале поделилась новостью о том, что в последние дни прошедшего года утвердили программу социально-экономического развития города Байкальска Иркутской области до 2040 года.

«Я уверена, что моногород на Байкале станет центром экологического туризма и первым экогородом России.

— Более 60 мероприятий по улучшению городской среды, коммунальной и транспортной инфраструктуры с применением современных экологических стандартов. 

— Важнейшее направление — ликвидация отходов БЦБК.

Росатом уже выполнил неотложные работы, а также подготовил проектную документацию. Непосредственная ликвидация площадки начнётся уже в этом году. 

— На все проекты предусмотрели более 33 млрд рублей из федерального бюджета. В 2023 году на программу выделим 5 млрд рублей. 

Что будет? 

Планируем строительство объектов инфраструктуры для туризма, развитие транспортной сети, например, транспортно-пересадочного узла и дублёра федеральной трассы. А ещё — чистые производства и модернизацию коммунального сектора. 

Особое внимание — расселению аварийного жилья и реализации проектов малоэтажной деревянной застройки. Кстати, здесь будут использованы в том числе лучшие типовые проекты деревянного домостроения по итогам всероссийского конкурса, проведённого совместно с ДОМ РФ».

Источник: Телеграм-канал Виктории Абрамченко