Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Экологический субботник в Парке «Роща Гузовского»

Экологический субботник в Парке «Роща Гузовского»
3 сентября Глава Чувашии Олег Николаев дал старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». 

На мероприятие пришли более 500 активистов – молодежь, общественники, экологи, государственные и муниципальные служащие. Вместе общими усилиями собрали порядка 15 кубометров отходов. 

«Участие в подобных мероприятиях повышает экологическую культуру горожан и формирует бережное отношение к окружающей среде. Среди основных отходов – полиэтиленовая упаковка, пластиковые и стеклянные бутылки, много бычков от сигарет и оберток от конфет. Для снижения загрязнения территории необходимо установить большее количество урн, в т.ч. для раздельного сбора (РСО) твердых коммунальных отходов (ТКО). Создать все условия для РСО необходимо и для всей селитьбы. Для этого нужны контейнеры для раздельного сбора ТКО в каждом дворе. 

В результате проведенной работы стала намного чище и уютнее», — прокомментировал руководитель Чувашского отделения Российского экологического общества Андрей Миронов

Лесной массив активно посещает население города. В парке предусмотрены дорожки с твердым покрытием и спортивные тренажеры. Здесь встречаются краснокнижные растения: Ландыш майский, Цицербита уральская, Лунник оживающий и другие редкие растения. В парке произрастают высокорослые вековые дубы с возрастом до 250-300 лет. Привлекательным моментом считается большое количество белок обыкновенных. Их можно увидеть, как правило, в кормушках в первой половине дня. В перспективе территория может приобрести статус особо охраняемой территории.