Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты РЭО принимают участие в обсуждении плана по благоустройству Центрального парка г. Рязани

Эксперты РЭО принимают участие в обсуждении плана по благоустройству Центрального парка г. Рязани
13 марта Виолетта Чёрная, руководитель Рязанского отделения Российского экологического общества, эколог-эксперт НП «Ассоциация внутреннего и въездного туризма» и эколог Игорь Радченко приняли участие в обсуждении предложений городского художественного совета по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха г. Рязани.

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалева, депутат, заслуженный художник РФ Раиса Лысенина, архитекторы, заслуженный учитель РФ Екатерина Филиппова, экологи Рязанского отделения РЭО, представители общественности.

«Тема очень сложная и интересная, потому что в жизни каждого из нас это место сыграло определенную роль. Очень бы хотелось, чтобы Центральный парк культуры и отдыха получил новую возможность жить и развиваться, чтобы это пространство стало местом притяжения для жителей всех возрастов», – сказала Лариса Крохалева. – Пока это только наша с вами народная инициатива — начать благоустраивать парк. Мы будем с вами работать все вместе, учитывать общее мнение и идеи каждого неравнодушного жителя».

В ходе встречи было также озвучено, что на 2024 год для парка заложены средства на ремонт внутренних помещений Зеленого театра. По инициативе АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» будет восстановлена спортивная площадка, благоустроена и озеленена танцверанда.

Общественники – участники встречи, краеведы и экологи не поддержали идею переименования ЦПКиО в «Парк Культуры и отдыха Рюмина роща», была высказана просьба о сохранении названия ЦПКиО «Рюмина Роща», как близкого и понятного каждому рязанцу.

Виолетта Вячеславовна предложила выделить «зону тихого отдыха» минимум на 40 % территории парка, уточнила, что необходимо сохранить каждое дерево и провести комплексное дендрологическое или флористическое описание территории. 

«Важно, чтобы на не менее чем 70% территории парка было сохранено или улучшено качество озеленения. Каждое старовозрастное дерево должно быть объявлено памятником природы, особенно дубы – патриархи. В границах основной территории города нет ни одного экологического маршрута. В зоне тихого отдыха было бы рационально организовать такую экологическую оздоровительную тропу» — сказала эколог-эксперт.

Виолетта Чёрная и экологи регионального отделения считают, что до благоустройства новых набережных Рюминского пруда и проведения околоводных — водных активностей необходимо исключить возможность загрязнения водоема хозяйственно-бытовыми стоками. Воды пруда не соответствует нормативам, предъявляемым к водоёмам рекреационного назначения. Также было предложено отказаться от размещения зоны барбекю с беседками для гриля из-за высокой пожароопасности такого досуга, шумового воздействия, посторонних запахов и увеличения ТБО. Экологи регионального отделения добавили, что на территории парка сохраняются руины капитальных строений, остатки железобетонных конструкций, которые травмоопасны и требуют срочного демонтажа. Не прозвучали в выступлении архитекторов города и доступность парка для всех категорий жителей, в т.ч. людей с ОВЗ и инвалидов, архитектурно — планировочные решения по увеличению оздоровительной роли зеленой территории.

Экологи поддержали инициативу Администрации города по созданию Дирекции парков.