Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты Российского экологического общества приняли участие в «Дне технологий декарбонизации»

Эксперты Российского экологического общества приняли участие в «Дне технологий карбонизации»
Климатическая повестка и устойчивое развитие территорий – одно из приоритетных направлений деятельности Башкортостанского регионального отделения Российского экологического общества. Для достижения углеродной нейтральности территорий Башкортостана ведётся большая работа по разработке и внедрению технологий декарбонизации, проводимая в рамках Стратегического проекта «Технологии декарбонизации» программы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «ПРИОРИТЕТ 2030» (Национальный проект «Наука и университет»). 

23 ноября 2023 года на площадке ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы» (БГПУ) состоялся День технологий декарбонизации, организованной Уфимским государственным нефтяным техническим университетом совместно с БГПУ. С приветственным словом выступили модератор мероприятия, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Республике Башкортостан Светлана Леонтьева; проректор по научно-исследовательской деятельности БГПУ Светлана Гареева и заместитель директора Центра технологий декарбонизации УГНТУ Игорь Русаков

В программе приняли участие спикеры из БГПУ, Центра технологии декарбонизации УГНТУ, а также из Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (Республика Казахстан). Ученые обсуждали современные технологии, направленные на снижение концентрации углекислого газа в атмосфере, где обменялись опытом научных исследований и наметили дальнейшие векторы сотрудничества в направлениях декарбонизации.