Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эксперты Российского экологического общества приняли участие в семинаре Минприроды Новосибирской области

Эксперты Российского экологического общества приняли участие в семинаре Минприроды Новосибирской области
Представители регионального отделения Российского экологического общества в Новосибирской области Дарья Украинцева и Анастасия Благодатнова приняли участие в обучающем семинаре по осуществляемым Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области видам контроля (надзора), организованном Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области. 

На семинаре присутствовал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области, его заместители, надзорные органы, общественные инспекторы, представители общественных организаций и ВУЗов Новосибирска, волонтёры.

Заслушали доклады, обсудили возможность участия общественных организаций и волонтёров в надзоре. Существует 6 видов надзора, из них 3 федеральных и 3 региональных. И есть определённый алгоритм реагирования, но, в первую очередь, это профилактика, работа с законодательством. Самое главное — не наказать нарушителя, а предупредить нарушение и не допускать его в будущем. 

По итогам 2022 года самыми популярными нарушениями являются нарушения в сфере охоты. Ущерб более 13 миллионов рублей. Обсудили проблему пожаров и браконьерства в лесу. На территории НСО 26 лесничеств, земли леса — 25-27 процентов от всей области. Работа по борьбе с браконьерством ведётся в том числе и с помощью спутниковой системы. Пожар в область приходит с полей, редко, когда возгорание начинается в лесу. 

Рассмотрели виды загрязнений, одним из серьезнейших видов загрязнения являются выбросы вредных веществ в воздух, промышленные производства, угольные котельные, пункты по приёму и переработке металлов, где есть нарушения, отсутствие очистного оборудования, самовольное пользование недрами.

Общественным инспектором может стать любой желающий, но важно понимать, что эта деятельность требует определённых знаний и подготовки. Чтобы вступить в ряды инспекторов, необходимо заполнить заявление и пройти обязательную аттестацию.