Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Федеральные руководители Российского экологического общества приняли участие в конференции по органическим отходам

Федеральные руководители Российского экологического общества приняли участие в конференции по органическим отходам
Директор Департамента регионального развития Наталия Ушакова, директор Экспертного департамента Наталия Ткаченко и заместитель директора Экспертного департамента Татьяна Томина приняли участие в VI конференции «Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы», которая состоялась 22–24 марта 2023 года в Москве.  

Организаторами Конференции выступили Центр профессионального образования «Парадигма», ведущие отраслевые журналы «ТБО» и «Экология Производства». В мероприятии приняли участие более 120 специалистов из 35 регионов страны. Среди спикеров были представители органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества: ФГБУ УралНИИ «Экология», ППК РЭО, экспертного совета при Комитете Государственной Думы по экологии, Общественного совета при Минприроды России, а также Ассоциации компаний розничной торговли.

В рамках конференции были рассмотрены последние изменения в нормативных правовых актах, регулирующих отрасль органических отходов и вторичных ресурсов, вопросы организации деятельности предприятий сельского хозяйства, ритейла и пищевой промышленности, у которых образуются органические отходы, для уменьшения их образования и обеспечения их утилизации. 

Татьяна Томина выступила с докладом на секции «Обращение с органическими отходами сельского хозяйства» и поделилась с участниками конференции своими практическими наработками по оценке экологических рисков предприятий АПК:

«С 1 марта мы живем по новым правилам в связи с вступлением в силу Федерального закона «О побочной продукции животноводства». При этом кажущееся на первый взгляд послабление законодательного регулирования обращения с навозом и пометом может сыграть не в пользу хозяйствующих субъектов. Следует помнить, что юридический статус навоза и помета не изменяет их свойств и не снижает воздействие на окружающую среду. Недостаточное внимание со стороны хозяйствующих субъектов к вопросам обращения с побочными продуктами животноводства может обернуться значительными штрафами, обязанностью возмещения экологического вреда и доначислением существенных сумм сверхнормативной платы за негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, новые правовые нормы — не повод расслабляться, а повод проанализировать и организовать деятельность с учетом всех экологических рисков». 

Наталия Ткаченко приняла участие в обсуждении:

«В ходе осуществления хозяйственной деятельности предприятиями АПК идет воздействие на все компоненты окружающей среды.  Для предотвращения негативного воздействия, к примеру на подземные воды, необходимо заранее на стадии проекта планировать размещение водозаборных скважин, чтобы соблюсти зоны санитарной охраны и таким образом защитить водоносный горизонт, а в дальнейшем исключить процедуру сокращения. Природопользователям необходимо оценивать всесторонне хозяйственную деятельность на возможные негативные последствия, рассматривать компоненты окружающей среды как экономический актив, и чем предприятие ответственнее подходит к выполнению природоохранных требований, тем дешевле вести свою хозяйственную деятельность».

Вопросы обращения с органическими отходами находятся под пристальным вниманием Экспертного департамента Российского экологического общества: ведется анализ правоприменительной практики, действующих правовых норм и проектов нормативно-правовых актов, формируются предложения по нормативно-правовому регулированию отрасли.

Фото: eco-protect.org