Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Игорь Кобзев: Перед нами стоит задача восстановить селезащиту в Слюдянском районе, максимально бережно обращаясь с лесными насаждениями

Игорь Кобзев: Перед нами стоит задача восстановить селезащиту в Слюдянском районе, максимально бережно обращаясь с лесными насаждениями
Вопрос защиты населения Слюдянского района от возможного негативного последствия схода селей обсудили сегодня, 8 февраля, на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Участие во встрече приняли руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, руководитель Рослесхоза Иван Советников, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Регион представляли Губернатор Игорь Кобзев и члены регионального Правительства.

На стенде заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергеем Нестеровым представил презентацию, посвященную организованной Правительством региона работе по проектированию восстановления селезащитных сооружений в Слюдянском районе.

Игорь Кобзев рассказал, что в зоне возможного схода селей находится девять населенных пунктов Слюдянского района, в них проживает почти 40 тысяч человек, при этом 3 139 человек живут непосредственно в зоне высокого риска. Также в зоне схода селей проходят важные федеральные трассы: автомобильная дорога Р-258 «Байкал» и Восточно-Сибирская железная дорога.

В связи с этим в оперативном режиме предстоит реконструировать и построить девять селезащитных сооружений протяженностью 22 километра. В настоящее время уже получены положительные заключения Главгосэкспертизы по трем объектам — рекам Малая и Большая Осиновка, и Солзан. До конца первого квартала 2024 года ожидается получение заключения по Солзанскому полигону (здесь содержится 2 млн кубометров шламлигнина и 1,5 млн кубометров золошлаковых отходов).

«На реконструкцию инженерного защитного сооружения Солзанском полигоне на 2024 год выделены 332 млн рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации в рамках Программы социально-экономического развития Байкальского муниципального образования. Однако, согласно проектной документации, стоимость работ составляет 430 млн рублей. Соответственно, необходимо предусмотреть дополнительное финансирование в размере 98 млн рублей», – отметил Игорь Кобзев.

Также глава региона подчеркнул, что необходимо дальнейшее финансирование на непосредственно проведение работ на реках Малая и Большая Осиновка, и Солзан. Стоимость работ по строительству и реконструкции селезащитных сооружений по этим объектам, с учетом предусмотренного финансирования, составит 2,5 млрд рублей.

«Естественно, в контексте разговора о реконструкции селезащиты населенных пунктов, предстоит решить непростой вопрос – как сделать это максимально безболезненно для зеленых насаждений вокруг Байкала. Понимаю, что сейчас рубки в Центральной экологической зоне Байкала запрещены. Поэтому вынес на обсуждение такой вариант – обследовать леса на предмет уже существующих просек, которые когда-либо были сделаны с такой же целью, и восстановить их. Это предложение поддержал глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов», – добавил Игорь Кобзев.

Источник: Пресс-служба Правительства Иркутской области