Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Интервью Виктории Абрамченко Тине Канделаки для RTVI

Интервью Виктории Абрамченко Тине Канделаки для RTVI
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко приняла участие в программе «Специальный гость» Тины Канделаки в эфире RTVI. Вице-премьер рассказала о реализации реформы обращения с ТКО, новом законопроекте об экологической ответственности и климатических проектах.
О том, почему природные катастрофы стали случаться чаще:

«Меняется климат. Все учёные говорят об этом. По данным наших метеонаблюдений, за последние два десятилетия количество неблагоприятных метеоусловий увеличилось в два раза. Мы фиксируем каждый год больше 270 неблагоприятных гидрометеорологических явлений. Это волны тепла, засуха, ледяные дожди, наводнения. Всё это связано в том числе и с изменением климата на планете – с процессами, на которые мы влиять не можем никак, – и связано с антропогенным воздействием человека. И в первую очередь мы влияем на потепление. Мы влияем на изменение температуры на планете Земля».

«Я думаю, что человечество с этим справится. В частности, мы говорим о среднесрочной перспективе. Мы должны адаптировать нашу экономику, наши отрасли к меняющимся условиям на планете. Это в первую очередь сельское хозяйство, это всё, что связано с критической инфраструктурой, транспорт, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство – вот эти направления нашей экономики должны адаптироваться к этим изменениям».

Об экологических вызовах:

«Отходообразование за последние 30 лет увеличилось в геометрической прогрессии. Это и промышленные отходы, это твёрдые коммунальные отходы. Человек производит огромное количество отходов. Я просто назову две цифры: у нас около 60 млн т в год – это твёрдые коммунальные отходы, то есть это отходы домохозяйств, каждого человека в процессе обычной жизни, и около 8 млрд т – отходы промышленные. И задача наша – снизить количество отходов. А с тем объёмом отходов, который всё-таки будет образовываться, научиться жить. Что я имею в виду – это сортировка, извлечение полезных фракций, вторичных материальных ресурсов. Вы знаете, что есть национальные цели развития, это указ Президента №474, но там есть одна большая цель – комфортная и безопасная среда для жизни людей. К 2030 году мы должны сортировку обеспечить 100% мусора, захоранивать в два раза меньше».

«Есть другая проблема – это питьевая вода. Мы об этом мало говорим, но есть государства, которые это на себе уже остро ощутили, вододефицитные государства, которые испытывают катастрофический дефицит пресной воды. В Российской Федерации достаточно запасов пресной воды в разных источниках, в подземных, в наземных, в ледниках, и вот это достояние, которым нужно дорожить. Мы с вами умеем считать нефть, но очень мало знаем о конкретных запасах пресной воды и пока ещё не умеем её охранять».

Подробнее: Пресс-служба Правительства России

Запись интервью по ссылке: https://youtu.be/kGP6leYgoNs