Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Ликвидацию брошенных производств обсудили на РЭФ

Ликвидацию брошенных производств обсудили на РЭФ
Сессия «Генеральная уборка: вызовы, достижения, точки роста» прошла в партнерстве с Минприроды России 10 октября на Российском экологическом форуме (РЭФ).

«Сейчас остро стоит проблема ликвидации старых городских свалок и брошенных производств. Перед природоохранным блоком стоит задача перенастройки механизмов ликвидации таких объектов. Но для начала важно посчитать все эти точки, для этого по всей стране проходит масштабная инвентаризация объектов накопленного вреда окружающей среде и затонувшего имущества. На РЭФ у участников, в том числе нашей отрасли, была возможность обсудить, как это происходит, что делать с этими объектами дальше и как правильно организовать такую работу», — отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Модератором сессии выступил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«На нашей встрече было около 20 региональных министров. Это говорит о том, что повестка и ее откровенное обсуждение востребованы в субъектах. Особое внимание я бы обратил на наведение порядка на рынке услуг по ликвидации объектов. Надо использовать уже наработанную практику по снижению стоимости работ и повышению их качества», — подчеркнул Рашид Исмаилов.

Приглашенными спикерами были директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Роман Мальцев, директор по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Станислав Жабриков, доцент кафедры промышленной экологии РХТУ им. Д. И. Менделеева Ирина Тихонова, министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, заместитель директора ФГБУ УралНИИ «Экология» — руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистая страна» Рауль Мишиев.

Источник: ППК РЭО