Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Минприроды Алтайского края подписало соглашение с отделением Российского экологического общества по достижению показателей нацпроекта «Экология»

Минприроды Алтайского края подписало соглашение с отделением Российского экологического общества по достижению показателей нацпроекта «Экология»
На текущей неделе Минприроды региона подписало соглашение о сотрудничестве с целью достижения показателей нацпроекта «Экология». Партнером стало Региональное отделение Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» по Алтайскому краю.

«Нам необходима такая работа, где будут участвовать общественники», – подчеркнул Андрей Стрелковский, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края.

«Российское экологическое общество в своей деятельности принимает непосредственное участие в реализации направлений национального проекта «Экология». В Алтайском крае эту работу возглавляет Сергей Тастан. В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» проводятся мероприятия по очистке берегов водоемов от мусора. В частности организована планомерная работа по организации волонтерского сообщества для очистки реки Пивоварка в Барнауле. Соглашение предполагает сотрудничество по разным вопросам достижения результатов нацпроекта «Экология», – рассказала Лариса Казанцева, замминистра, начальник управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Алтайского края.

В частности партнерство предполагает продолжение работы в области формирования комплексной системы обращения с отходами в регионе. С участием «Российского экологического общества» разработана дорожная карта по организации комплексной системы обращения отходов на основе экономики замкнутого цикла в Алтайском крае, которая в настоящее время рассматривается заинтересованными ведомствами.

«Мы стараемся не формально участвовать, а на деле. Нам главное работать как эксперты. Мы формируем сейчас общество, в Алтайском крае оно полноценное. Набрали практически всех экспертов и по лесам, и по охоте, и по воде – из разных профессиональных компетентных организаций в Алтайском крае. Если необходимо будет – привлекайте, мы с удовольствием предоставим экспертов», – отметил Сергей Тастан, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» по Алтайскому краю.

Основные направления взаимодействия сторон:

  • сотрудничество с федеральными и региональными органами государственной власти, институтами гражданского общества, представителями бизнес-сообщества, общественными объединениями, образовательными и научными учреждениями;
  • сбор, анализ, обобщение поступающих предложений, выработка предложений;
  • продвижение результатов совместной деятельности в средствах массовой информации.

Также Соглашением закреплена двусторонняя заинтересованность в консультационно-информационном содействии комплексному развитию особо охраняемых природных территорий, проведении мероприятий направленных на экологическое просвещение населения.

Для выработки совместных предложений, координации и организации практической деятельности предполагается проведение совещаний, деловых встреч, круглых столов, обмен официальными документами, аналитическими и информационными материалами по вопросам, связанным с реализацией национального проекта «Экология».

Источник: Пресс-служба Минприроды Алтайского края