Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Минприроды РФ поддержало предложение Алексея Текслера по реализации проекта рекультивации свалки в Магнитогорске

Минприроды РФ поддержало предложение Алексея Текслера по реализации проекта рекультивации свалки в Магнитогорске
Губернатор Челябинский области Алексей Текслер принял участие в совещании под руководством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова. На встрече обсуждались вопросы  рекультивации в 2023-2024 годах свалки в Магнитогорске, а также эксплуатации построенного мусоросортировочного комплекса с  полигоном Магнитогорского кластера. 

На совещании Алексей Текслер внес предложения по ускорению проекта рекультивации Магнитогорской свалки — стоимость работ оценивается в 2 млрд рублей.

Так как работы по рекультивации Магнитогорской свалки являются важнейшим этапом исполнения комплексного плана, Алексей Текслер предложил профинансировать их из федерального бюджета по проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»), на рекультивацию: 

«Напомню, у нас по Магнитогорску снижение выбросов предусмотрено почти на 23%, треть от этого объема будет достигнута за счет снижения выбросов от Магнитогорской свалки. В 2023 году мы готовы освоить 1 млрд 200 млн и в 2024 году – 800 млн рублей. Мы готовы начать работать уже в конце этого года».

Кроме того, на совещании губернатор сообщил о готовности мусоросортировочного комплекса (мощностью 200 тыс. т в год) и полигона (175 тыс. т в год)  в Магнитогорске. Мощности рассчитаны на обработку и захоронение всего объема ТКО Магнитогорского кластера (10 муниципалитетов,700 тыс. жителей).  

«Необходимые материалы для регистрации находятся в настоящее время в Росприроднадзоре. Просил бы в кратчайшие сроки завершить процедуру по включению полигона в  Госреестр объектов размещения отходов и оформлению лицензии на деятельность. Положительные акты Росприроднадзора для  лицензии тоже получены», — отметил глава региона.

Источник: https://t.me/poolN74/4738 

Фото: Пресс-служба Минприроды России