Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Минприроды России поддержало усилия Российского экологического общества по продвижению глобальной инициативы «Вдохнем жизнь»

Минприроды России поддержало усилия Российского экологического общества по продвижению глобальной инициативы «Вдохнем жизнь»
Официальное письмо в адрес Российского экологического общества было направлено за подписью заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Аноприенко.

В своем обращении Сергей Аноприенко отметил, что в настоящее время в России активно реализуется государственная природоохранная политика, одним из приоритетов которой является создание условий для снижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух: формирования системы мониторинга качества окружающей среды, экологизация транспортной системы, экологическая модернизация промышленности и объектов коммунальной инфраструктуры. Ключевые мероприятия этого направления сосредоточены в Федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Также заместитель министра подчеркнул, что реализация в Российской Федерации глобальной кампании «Вдохнем жизнь» играет значимую роль в продвижении на международном уровне мероприятий органов государственной власти, направленных на повышение качества атмосферного воздуха в российских городах.

Напомним, что Российское экологическое общество является официальным представителем глобальной кампании «Вдохнем жизнь», инициированной Коалицией «Климат и чистый воздух» совместно с ЮНЕП и ВОЗ, на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день к глобальной платформе присоединены три российские территории: город Кисловодск, город Новокуйбышевск и Челябинская область. Основным условием поддержки российских городов со стороны Коалиции «Климат и чистый воздух» является подтвержденные планы мероприятий по повышению качества атмосферного воздуха, в том числе создание системы мониторинга, экологизация транспортной системы, модернизация промпредприятий.

Вместе с этим, необходимо отметить растущий интерес со стороны участников глобальной кампании «Вдохнем жизнь» к действиям российских властей по повышению качества атмосферного воздуха в городах. 

Исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина тоже отмечает значимость данной работы:

«В целом, направление «зеленая дипломатия» способствует продвижению природоохранных инициатив Российской Федерации за рубежом, а активное участие наших городов в кампании «Вдохнем жизнь» позволяет демонстрировать достижения региональных властей международному сообществу». 

«Руководящие принципы ВОЗ и ООН по качеству воздуха, несомненно, дополнят меры, которые уже реализуются в России. И при поддержке научного сообщества, экспертов, представителей бизнеса и Российского экологического общества в конечном итоге приведут к улучшению качества жизни и окружающей среды»,  — комментирует инициативу директор Департамента международного сотрудничества Российского экологического общества Дмитрий Савельев.

По всем вопросам реализации в России глобальной кампании «Вдохнем жизнь» можно обратиться по адресу: [email protected]