Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

На экоуроке саранские гимназисты узнали простые правила заботы о природе

На экоуроке саранские гимназисты узнали простые правила заботы о природе
Почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе – этому школьников 1-9 классов научит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру. Интеллектуальное соревнование в поддержку национального проекта «Экология» пройдет с 31 января по 27 февраля на образовательной платформе Учи.ру. Основная задача онлайн-состязания – не только проверить знания учеников о природе, но и показать, как сильно зависит состояние окружающей среды от правильных привычек в жизни каждого человека.

В поддержку экопросветительской инициативы нацпроекта по всей стране пройдут экологические уроки. 13 февраля такой урок как часть проекта «Разговоры о важном» прошел в 5 «А» классе гимназии №12 Саранска. Тема урока — «Маленький вклад в большое будущее». Его провели председатель регионального отделения Российского экологического общества Ирина Жочкина и член отделения Светлана Еналеева.

Они рассказали школьникам о том, что государство делает для сохранения благоприятной окружающей среды, в том числе о национальном проекте «Экология», реализация которого включает пять направлений: отходы, вода, воздух, биоразнообразие, технологии. Ребята поучаствовали в интерактиве, рассказав, как каждый из них может помочь природе. Гимназистам предложили представить, что к ним пришел гость из будущего. С ним они и говорили про ответственное и бережное отношение к природе, про то, как охраняют окружающую среду. 15 февраля экологический урок пройдет в школе №24.

«Сегодня содействие в развитии экологической грамотности, ответственного поведения, позитивного восприятия экологического образа жизни, выработка экологически осознанной мотивации, внедрение экологически-ориентированного уклада в семье позволят сформировать экологическую культуру молодого поколения. Наша цель — показать простоту и эффективность в переходе к экопривычкам, начиная с детей. Таким образом, происходит взаимное воспитание «от — родителей — к — детям». Взрослые тоже будут внимательны к своему экологическому поведению, зная, что на них смотрят просвещенные дети. Важно просто и доступно донести до совсем юного поколения важные жизненные принципы: что сохранить благоприятную окружающую среду вокруг нас может каждый самыми простым действиями, что нужно сортировать отходы, беречь электричество, экономить воду, пользоваться многоразовой посудой, минимизировать использование пластика в буту, заменить одноразовые пакеты на многоразовые сумки-шопперы, участвовать в акциях по сбору макулатуры, меньше покупать ненужных вещей, гуманно относиться к животным, правильно вести себя в лесу», — пояснила Ирина Жочкина.

Источник: Известия Мордовии