Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

На Урале полигон, где сжигают медицинские отходы, построен с нарушениями

На Урале полигон, где сжигают медицинские отходы, построен с нарушениями
Активисты Российского экологического общества в Свердловской области обратились в прокуратуру с просьбой проверить работу полигона под Белоярским, где сжигают медицинские отходы. Сотрудники ведомства выяснили, что разрешение на строительство полигона ТБО было выдано с нарушениями.

«Администрация Белоярского городского округа выдала разрешение на строительство полигона ТБО на расстоянии 2,7 км от п. Белоярский. Основанием для разрешения стали предоставленные заключения, но государственная экспертиза проектной документации не проведена и в администрацию не предоставлена, — сообщил председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев в Telegram-канале. — В 2017 году объект введен в эксплуатацию».

Прокуратурой в адрес главы городского округа внесено представление. Кроме того, информация о результатах надзорных мероприятий направлена в МО МВД «Заречного» для организации проверки.

Напомним, ранее Комсомольская правда писала, что уральские экологи требовали от прокуратуры приостановить деятельность компаний, выбрасывающих на полигон в Белоярском районе опасные медотходы. По словам активистов, из-за организаций-нарушителей ближайшим городам могут грозить вспышка инфекционных заболеваний и экологические проблемы.

Источник: Комсомольская правда