Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Набирает популярность проект «С чего начинается Родина» Российского экологического общества

Набирает популярность проект «С чего начинается Родина» Российского экологического общества
Проект «С чего начинается Родина» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на территории шести регионов Российской Федерации: Республики Мордовия, Республики Чувашия, Ставропольского края, Пермского края, Приморского края, Пензенской области в период с 1 августа 2023 года  по 29 февраля 2024 года.

В Приморском крае прошли несколько теоретических мероприятий на тему «Природа России», посвященных природе России и Приморского края. Также состоялись и практические занятия, которые вызвали у юнармейцев большой интерес: они узнавали древние имена рек, вырабатывали стратегию спасения эндемиков, думали, как очистить почву и водоемы.

Во Владивостоке состоялся субботник, организованный Российским экологическим обществом и Юнармией. Основными задачами были уборка территории вокруг музея «Россия — моя история» и посадка кедровых деревьев из питомника Приморского аграрно-технологического университета. В ходе экскурсии юнармейцы получили ценные знания, специалистами по озеленению была прочитана лекция об искусстве бонсай, показаны образцы и даны объяснения о том, как создавать и ухаживать за деревьями. Организаторы и участники сделали важный вклад в озеленение и экологическое восстановление леса в Приморском крае.

В Пензенской области тоже уже прошли несколько мероприятий. Теоретические занятия были о полезных ископаемых Пензенской области, как эти ресурсы добываются и какую пользу они несут; о многообразии флоры и фауны родного региона; о лесах и почвах России, с особым акцентом на свой регион, об их особенностях и плодородии. Также юнармейцы обсуждали важные темы: Красную и Черную книги региона, сохранение природных богатств, важность создания особо охраняемых природных территорий.

Юнармейцы посетили Ботанический сад им. И.И. Спрыгина при ПГУ в городе Пенза. Ребята познакомились с растениями разных уголков мира во всем их многообразии и послушали лекцию об эндемичных растениях региона, а также о растениях-интродуцентах, представленных на особо охраняемой природной территории.

В Республике Мордовия состоялись теоретические и практические мероприятия в форме игры под названием «Ставка на экологию» на тему природы России и особенностей местной флоры и фауны, которые вызывали большой интерес у школьников.

Юнармейцы уже успели посетить Ботанический сад им. В.Н. Ржавитина в городе Саранск, где ребята узнали много нового о растительности родного региона и провели субботник на его территории. Школьники убрали листву и внесли свой маленький вклад в сохранение окружающей нас красоты.

Проведение мероприятий в рамках проекта «С чего начинается Родина», который направлен на формирование эколого-правовой культуры школьников участников Всероссийского движения ЮНАРМИЯ продолжается.

Также напоминаем, что по результатам проведенных мероприятий юнармейцы представят собственные проекты, лучшие из которых будут награждены.

За реализацией проекта следите на сайте Российского экологического общества, а также в соцсетях проекта по ссылке: https://vk.com/eco_patriot

Генеральный партнер проекта «С чего начинается Родина» ЮНАРМИЯ.