Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Наталия Ткаченко приняла участие в совещании у руководителя Департамента по недропользованию по ЦФО

Наталия Ткаченко приняла участие в совещании у руководителя Департамента по недропользованию по ЦФО
В Липецке прошло совещание по вопросам недропользования с руководителем Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу Чернитевичем Станиславом Игоревичем.

В расширенном совещании приняла участие председатель Липецкого реготделения Российского экологического общества Наталия Ткаченко, структурные подразделения администрации Липецкой области, предприятия-недропользователи.

На совещании с участием заместителя губернатора Липецкой области И.А. Кремнёва обсудили изменения в федеральном и областном законодательстве в сфере недропользования. В соответствии с постановлением Правительства РФ в Липецкой области приняты меры для сокращения сроков вовлечения месторождений в эксплуатацию. Для этого разработан проект областного постановления, чтобы ускорить процесс получения лицензии. Это позволит недропользователям быстрее приступить к разработке месторождений и, соответственно, обеспечить строительные материалы для возведения объектов на территории региона.

В Липецкой области создан Территориальный Фонд геологической информации, который является хранилищем геологической информации, занимается ведением кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, выдает заключения о наличии ОРПИ на земельных участках.  

Экспертное сопровождение геолога и маркшейдера позволяет строить карты инженерно-геологических и гидрогеологических условий, осуществлять геологическое сопровождение разработки месторождений, проводить изучение недр.

Также участники совещания обсудили вопросы соблюдением природоохранного законодательства в сфере недропользования, вопросы мониторинга состояния недр, кадрового потенциала.


Подробнее: Пресс-служба Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области