Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Наталия Ткаченко выступила на совещании по Водному проекту в Минприроды России

Наталия Ткаченко выступила на совещании по Водному проекту в Минприроды России
Директор Экспертного департамента Российского экологического общества Наталия Ткаченко приняла участие во втором заседании Межведомственной рабочей группы по формированию объединённого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов под председательством Павла Барышева, заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В ходе заседания участники рабочей группы, научное и экспертное сообщество обсудили подходы к решению проблем с загрязнением водоёмов диффузным и ливневым стоками.

Виктор Данилов-Данильян, научный руководитель Институт водных проблем Российской академии наук, д. э. н., член-корреспондент РАН представил Концепцию  по снижению поступления загрязняющих веществ с естественных ландшафтов, селитебных территорий, земель сельскохозяйственного значения, промышленных площадок предприятий, предприятий животноводческого комплекса, полигонов захоронений и свалок, объектов транспортной инфраструктуры, разработанную в рамках Приоритетного проекта «Оздоровление Волги» ИВП РАН, предложения, в том числе и о законодательном закреплении определения «диффузное загрязнение».

Владимир Селезнев, заместитель директора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН, д.т.н., доложил о загрязнении реки Волга биогенными веществами на фоне глобального потепления климата.

Также в ходе заседания были рассмотрены предложения представителей Минсельхоза и Россельхознадзора по снижению поступлений агрохимикатов и биогенных соединений.

В своем докладе Наталия Ткаченко акцентировала внимание на деятельности природопользователей, которые осуществляют обращение с навозом и пометом. При нарушении требований природоохранного законодательства загрязняются не только поверхностные водные объекты, но и подземные водоносные горизонты. Обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из актуальных и важных социальных и экологических проблем. Эта проблема также обозначена и в научных исследованиях, совместно проведенных с Воронежским государственным университетом, с которым сотрудничает Российское экологическое общество.  

Справочно: в Докладе Минприроды за 2021 год отмечено, что наибольшее загрязнение в подземные воды привносят соединения азота. Это связано в основном с сельскохозяйственными объектами и обусловлено фильтрацией поверхностных вод и атмосферных осадков из накопителей отходов и полей фильтрации, сельскохозяйственных массивов, которые обрабатываются ядохимикатами и удобрениями, животноводческих комплексов и птицефабрик, мест хранения ядохимикатов и удобрений. В результате многолетней интенсивной сельскохозяйственной деятельности загрязнение подземных вод приняло региональный характер для ряда областей Российской Федерации.

Владимир Чернышев, заместитель руководителя Росприроднадзора, отметил, что только с начала года недобросовестным природопользователям предъявлено более 30 исков о возмещении вреда компонентам окружающей среды при обращении с навозом, которые в нарушение требований размещали его не на специально отведенных площадках. При этом стоит отметить, что отнесение вещества (навоза/помета) к побочному продукту не уменьшает негативное воздействие на компоненты окружающей среды. Ранее Росприроднадзор предлагал внести изменения в методику исчисления размера вреда, которые будут учитывать диффузные стоки. В связи с тем, что вопрос не исследован и требует детальной проработки, до настоящего времени изменения не внесены.

Напомним, что эксперты Российского экологического общества принимают активное участие в обсуждении и выработке предложений по проблемам загрязнения поверхностных водных объектов.