Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

О благоустройстве и экологии

О благоустройстве и экологии
В рамках тематической недели приёмов по вопросам ЖКХ с жителями Перми встретился региональный координатор партийного проекта «Городская среда», председатель федеральной комиссии по мониторингу за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории субъектов и муниципалитетов Российской Федерации, глава Кировского района Перми Михаил Борисов. Встреча состоялась на площадке Центра «Единые», открытого в Региональной общественной приёмной.   

На приёме обсуждались вопросы благоустройства придомовых территорий, утилизации бытовых отходов повышенного класса опасности. Во встрече также приняли участие региональный координатор партийного проекта «Чистая страна», руководитель Пермского регионального отделения Российского экологического общества Вячеслав Марков и региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Алексей Бурдин.

Представители одного из жилищных кооперативов Мотовилихинского района Перми рассказали, что двор их дома нуждается в ремонте: здесь не хватает пешеходных дорожек, требуется обновление автомобильных проездов и парковок, нет обустроенной детской площадки. Двор соседнего дома, который также находится в управлении ЖК, тоже нуждается в благоустройстве.

Михаил Борисов и его коллеги дали подробные пояснения и определили путь, по которому можно решить вопросы заявителей. В первую очередь потребности жильцов нужно довести до главы района. Затем, в установленные местной администрацией сроки нужно подготовить заявки на участие в муниципальных программах по благоустройству.

«Так как объём работ у вас предстоит большой, нужно участвовать сразу в нескольких программах. Например, ремонт автомобильных проездов и тротуаров можно провести в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», это Постановление Администрации Перми № 342 от 5 мая 2017 года. Субсидии на ремонт детской площадки предоставляются по Постановлению № 382 от 29 июля 2011 года. А субсидии на обустройство парковочных мест – по т.н. депутатской программе, определённой Постановлением № 511 от 31 августа 2012 года. Синхронизируя проведение работ по этим трём программам, вы сможете получить новую придомовую территорию», – отметил Михаил Борисов.

Также он пояснил, что шансы получить субсидию возрастут, если подать заявки на комплексное благоустройство придомовых территорий сразу двух домов.

Источник: Региональная общественная приемная Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Пермском крае