Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Очередной выпуск программы «ЭкоСреда» был посвящен ESG курсу

Очередной выпуск программы «ЭкоСреда» был посвящен ESG курсу
В нашей стране это понятие заработало не так давно и стало постепенно внедряться на предприятиях, на крупных же  предприятиях стали создаваться отдельные управления по ESG-трансформации деятельности компании.

Аббревиатуру ESG можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле ESG — это набор нефинансовых показателей, которые измеряют экологическую безопасность, социальную ответственность и прозрачность корпоративного управления компании. Эти направления обозначают риски и возможности, которые влияют на дальнейшую ценность компании. ESG-рейтинг активно используется как с инвесторами, так и с потребителями.

С Наталией Ткаченко, руководителем Липецкого регионального отделения, поговорили о принципах, рейтингах и зачем компаниям соблюдать эти принципы:

«Крупные компании уже перенастраиваются, у среднего и малого бизнеса пока мало понимания зачем это нужно. Если компания работает в пределах одного или нескольких регионов и не представлена на европейских и американских рынках, для нее это пока неактуально. Работа в этом направлении – ступенчатая. Невозможно декларировать, что ты ответственен, а на производстве деятельность ведется по критериям 10, 20-летней давности.  Необходимо, на мой взгляд, в первую очередь наладить работу так, чтобы исключить риски ущерба и вреда, социально-экологических конфликтов, штрафов в своей повседневной деятельности от контролирующих организаций. Для этого выстраивать экологическую политику. Если малая и средняя компания находится в цепочке поставщиков у крупной, то при рейтинге крупной компании будет учитываться и вся цепочка. Поэтому хочешь не хочешь, а перестраиваться придется».

Более подробно с выпуском передачи можно ознакомиться по ссылке: https://vesti-lipetsk.ru/peredachi/rossiya-24/vesti-ekologiya/10ekosreda/