Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Операция — непарный шелкопряд: эколого-биологический аспект

Операция - непарный шелкопряд: эколого-биологический аспект
20 декабря в РГУ имени С.А. Есенина состоялся круглый стол «Операция — непарный шелкопряд: эколого-биологический аспект». Член экспертного совета Рязанского регионального отделения Российского экологического общества, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры географии, экологии и природопользования вуза Элеонора Блинова выступила с докладом: «Вспышка численности Lymantria dispar L. на территории г. Рязани и Рязанской области в 2022-2023гг.».

В 2021 на территории Рязанской области начался рост численности популяции непарного шелкопряда из-за комплекса метеорологических, биоценотических и внутрипопуляционных факторов. В 2022 году следы вредоносной деятельности фитофага наблюдались локально, в 2023 году было отмечено распространение вредителя на территории 9 районов Рязанской области. Дефолиация (потеря листовой массы) и массовое распространение личинок и имаго воспринималась жителями как «чудовищная по масштабам экологическая катастрофа» (СМИ), на частных хозяйствах люди все лето отвоевывали урожай розоцветных: яблонь, слив, дежурили у грядок клубники и совсем потеряли урожай черники. Наиболее плодовитое и жизнеспособное потомство отмечалось при питании гусениц листвой дуба, тополей, а также плодовых культур. Общепризнано, «непарник» — одно из важнейших звеньев в общей цепи причин массового усыхания дубрав.

В 2024 г. ожидаем, что наземная фитомасса городских зеленых насаждений без принятия должных мер по сдерживанию вредоносной деятельности Lymantria dispar L.  сильно ослабнет, произойдет частичное усыхание, снижение санитарных и защитных свойств насаждений.

Рекомендуем применение бактериологических препаратов с периода первого появления листвы, когда гусеницы съедают оболочку яиц и несколько дней сидят группами, а затем поднимаются по стволам, расползаются по кронам деревьев и активно начинают поедать листья.