Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Определен перечень сведений о состоянии экологии и ее загрязнениях, который будет предоставляться бесплатно

Определен перечень сведений о состоянии экологии и ее загрязнениях, который будет предоставляться бесплатно
На сегодняшнем заседании Подкомитета обсудили законопроект «О гидрометеорологической службе». Он направлен на уточнение нормативного регулирования в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Цель законопроекта — устранение неясностей и противоречий в действующем законодательстве для облегчения ведения предпринимательской деятельности без незаконных ограничений.

Для эффективного снижения выбросов необходимо использовать данные о неблагоприятных метеорологических условиях, которые не должны быть коммерциализированы. Закон «О гидрометеорологической службе» разделяет эту информацию на общедоступную бесплатную информацию о состоянии окружающей среды и специализированную информацию, предоставляемую по запросу.

Законопроект предлагает следующие изменения:

  • Уточнение полномочий Правительства РФ по утверждению перечня информации общего назначения, что поможет определить, какие сведения в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды будут предоставляться бесплатно.
  • Классификация информации о неблагоприятных метеорологических условиях как экологической информации, доступной всем и размещаемой в открытом доступе в интернете, за исключением данных, относящихся к государственной тайне.
  • Внесение поправок в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», которые обязывают направлять информацию о неблагоприятных метеорологических условиях не только органам экологического контроля, но и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, обязанным принимать меры по снижению выбросов.
  • Включение прогноза неблагоприятных метеорологических условий, разрабатываемого Росгидрометом, в перечень информации общего назначения.

Эти изменения направлены на увеличение прозрачности и доступности экологической и гидрометеорологической информации, а также на достижение баланса интересов государства, общественности и бизнеса.

Источник: Телеграм-канал Дмитрия Кобылкина