Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Отходы – в дело. Превратить строительный мусор во вторичный материальный ресурс предлагают эксперты РЭО

Отходы – в дело. Превратить строительный мусор во вторичный материальный ресурс предлагают эксперты РЭО
В мировой практике строительные отходы сортируют и перерабатывают, получая продукты и материалы, которые используют в строительстве или других сферах. Юрий Бажуткин, руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Саратовской области в числе 80 экспертов из регионов принял участие в недавнем Круглом столе в Москве, организованном Российским экологическим обществом совместно с EcoStandard.journal, где проанализировали проблемы отечественного рынка обращения со строительными отходами.  

Круглый стол так и назывался — «Управление отходами строительства и сноса в экономике замкнутого цикла». Агентству «Бизнес Вектор» Юрий Бажуткин рассказал о том, какие вопросы были главными. Поскольку в саратовском регионе создан масштабный металлургический кластер, возводятся крупные объекты, идет строительство жилья, проблеме сортировки и переработки строительных отходов предстоит уделять все больше внимания на всех уровнях. Принципы экологически ориентированной рациональной экономики понятны каждому россиянину — отходы должны получать вторую жизнь и становиться полезным вторичным материальным ресурсом. Однако, как считают экологи и эксперты рынка, в этом направлении и власти, и бизнесу еще многое необходимо сделать. Сегодня по всей стране специалисты и чиновники обсуждают возможные технологии.

Минприроды России, ППК «РЭО», руководители природоохранных ведомств Нижегородской, Московской и Тамбовской областей, эксперты Российского экологического общества, Ассоциации «Ресурс» в один голос призывали всех участников рынка к тому, чтобы на местах власти и бизнес активно занимались повесткой рециклинга отходов, объем которых значительно вырос в последние годы.

И если в мировой практике строительные отходы успешно сортируют и перерабатывают с получением продуктов и материалов, которые используют в строительстве или других сферах, то в России еще только вырабатывают единый подход к мониторингу всех этапов формирования и утилизации строительного мусора. Например, многие муниципалитеты не располагают полной информацией о том, какие объекты на их территории демонтируются. Остается низким уровень контроля за образованием, транспортировкой и размещением отходов строительства, в результате чего немалый их объем попадает на нелегальные свалки в окрестностях городов. И это сильно вредит экологии. Кстати, проблема касается не только строительной отрасли. Говоря о недропользовании, Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства РФ, в одном из комментариев «Российской газете» отметила, что объемы отходообразования в недропользовании «чудовищны». Именно таким словом она определила эту величину. По данным за 2020 год, они составляют 6,5 миллиарда тонн, уточнила Виктория Абрамченко. Эти отходы должны стать вторичным материальным ресурсом, так как их можно использовать как в рекультивации земель, так и в строительном комплексе. Зампред Правительства РФ подчеркнула, что совершенно спокойно можно из этих отходов делать строительные материалы, использовать их, например, в дорожном строительстве.

Если говорить об ответственном природопользовании и экоповестке на 2024 год, отмечает Юрий Бажуткин, всем нам, жителям Саратовской области, нужно понимать, что в регионе происходит в рамках экономики замкнутого цикла. Должен быть понятный экономический анализ, срез и прогноз. Необходимо научиться точно прогнозировать, как эта экономика должна развиваться. Нужен конкретный образ того, что будет у нас через пять-десять лет.  Вот, почему важна Стратегическая сессия по развитию экономики замкнутого цикла в Саратовской области, идею проведения которой поддержал губернатор Роман Бусаргин. Полезно проанализировать все цепочки поставок. Изучить спрос на нашу продукцию. Это важнейший показатель.  Актуальность проведения Стратегической сессии по развитию экономики замкнутого цикла продиктовало время. Необходимо отладить финансовые инструменты — закупки муниципальные и региональные. Так называемая панель финансовых инструментов должна быть понятна всем участникам рынка и открыта для всех, чтобы они этим эффективно пользовались. Для этого нужна, как выражаются сегодня эксперты, «библиотека решений».

Если развивать тему рационального природопользования, то не будет новостью факт, что сейчас строительные отходы, в основном, свозятся и размещаются на полигонах для твердых коммунальных отходов — ТКО, уменьшая, тем самым, емкость этих полигонов. На их расширение потребуются со временем все новые и новые площади.

Думается, что размещение или захоронение строительных отходов на таких полигонах служит временным решением и не соответствует современным стандартам и новым тенденциям. Необходимо создавать специальные площадки для временного хранения и переработки во вторичные ресурсы строительных отходов, продлевая, таким образом, сроки эксплуатации существующих полигонов. Такой подход предотвратит перевод новых земель под полигоны. Российское экологическое общество считает, что это один из основных принципов ответственного природопользования и последовательно проводит цикл публичных мероприятий по этому треку.  Недавно я вернулся из командировки в Самарскую область, где знакомился с опытом создания полигона для временного хранения и переработки стройотходов. Такой опыт можно внедрять у нас в области. И первые шаги в направлении вторичной переработки строительных отходов уже делаются. В Балаково – при содействии местного бизнеса планируется подобная площадка. А, также межрегиональная площадка на границе двух областей — в Петровске.  Об этом мы договорились во время моих рабочих визитов в Пензу и Самару. Руководитель Пензенского отделения РЭО Елена Ерютина и Самарского отделения Российского экологического общества Александр Половцев поддержали это полезное начинание. Экологи трех соседних регионов обсудили возможность налаживания совместного сотрудничества в области переработки вторичных отходов, в частности производства вторичного щебня.

Думаю, эта проблематика станет важной темой обсуждения и на Стратегической сессии в Саратове, ведь рециклинг в производстве это одно из условий создания системы экономики замкнутого цикла. Межрегиональные связи экологов-общественников помогут в выявлении старых и вновь образующихся несанкционированных свалок. Представители Российского экологического общества Саратовской, Самарской и Пензенской областей займутся выявлением и возможном пресечением фактов незаконной утилизации строительных отходов с последующим обращением в правоохранительные органы. Эксперты Российского экологического общества готовы предоставлять услуги по экологическому сопровождению перспективного направления по переработке строительных отходов в востребованные материалы. Проведение Стратегической сессии по развитию экономики замкнутого цикла в Саратовской области поддержали председатель Российского экологического общества (РЭО) Рашид Исмаилов и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев

Источник: Бизнес-вектор