Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Партнер Российского экологического общества Фонд «Без рек как без рук» анонсировал исследование Волги

Река Волга

Независимые экологические исследования р. Волги на содержание микропластика и других показателей.

Первый этап – Верхняя Волга (Тверская область).

Летом 2020 года некоммерческий Фонд «Без рек как без рук» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области проведет экспедицию в верхнем течении р. Волга. Целями экспедиции являются:

  • оценка содержания в речной воде микропластика,
  • выявление потенциальных источников загрязнения.

Маршрут экспедиции будет включать участок Волги в пределах Тверской области от пос. Селище (Верхневолжского бейшлота) до с. Городня (Иваньковского вдхр). Общая протяженность маршрута — свыше 370 км. На исследуемом участке реки находится ряд городов  – Тверь, Ржев, Зубцов, Старица, а также в Волгу впадают притоки – Вазуза, Тверца, Тьма и др. Проведение исследований выше и ниже по течению относительно городов и притоков позволит оценить их влияние на экологическую ситуацию.

Формат исследований предполагает анализ большого спектра показателей, многие измерения будут проведены в он-лайн режиме. Исследовательское судно Фонда оснащено самыми современными приборами Отбор и анализ образцов на 50ти створах позволит создать весьма подробную картину экологического состояния реки.

В дополнение к изучению ряда традиционных экологических  параметров, специалисты Фонда по собственной методике проведут оценку содержания микропластика.  Осуществляемые Фондом исследования на содержание этого нового, потенциально опасного загрязнителя в природных водах являются уникальными для России. На Волге исследования на содержание микропластика будут проводиться впервые.

Фонд «Без рек как без рук» имеет большой опыт проведения экологических исследований. В 2019 г. им начата комплексная программа изучения содержания микропластика в реках России, в рамках которой уже проведены исследования на реках Дон, Ока, ряде водоемов Московской области. Результаты работ представлены Фондом в Федеральное агентство водных ресурсов и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Проведение комплексного экологического исследования на участке Волги в пределах Тверской области позволит дать объективную оценку экологической ситуации на реке в ее верхнем течении. Кроме того, определение содержания микропластика станет важным этапом в начатых Фондом систематических исследованиях рек России на наличие этого нового глобального вида загрязнителей и позволит определить фоновые значения этого показателя на Волге, что имеет большое значение для дальнейших исследований, запланированных ниже по течению. Экспедиция Фонда «Без рек как без рук» — это вклад в реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология».

Некоммерческий Фонд «Без рек как без рук»                                                                                        

e-mail: [email protected]

www.rekiruki.ru

+7 (495) 745-22-90

Фото ВОДА РОССИИ