Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

План адаптации к климатическим изменениям в Приморье будет скорректирован

План адаптации к климатическим изменениям в Приморье будет скорректирован
Приморское региональное отделение Российского экологического общества в лице Соболевой Юлии приняло участие в круглом столе «Обсуждение вопросов адаптации экономики Приморского края к изменениям климата» (в рамках программы «Устойчивое развитие Приморского края»). 

Председательствующий – заместитель председателя правительства Е.А. Пархоменко в начале обсуждения подчеркнула, что проблема изменения климата актуальна для Приморского края, входящего в число лидеров по интенсивности и количеству опасных природных явлений, как с точки зрения мониторинга, так и выработки стратегии по предупреждению и ликвидации последствий таких явлений. Докладчики отметили, что такой круглый стол организован пока только в Приморье. 

Б.В. Кубай – начальник управления Примгидромет сообщил, что в возглавляемом им учреждении с 2022 года внедрена гибридная технология прогнозирования погоды, которая заблаговременно (как правило, за неделю, но не менее, чем за 72 часа) предсказывает опасные метеорологические явления, что позволяет не только прогнозировать, оповещать население и власть, но предпринимать действия для предотвращения разрушительных последствий тайфунов и наводнений, ледяных дождей и снегопадов, маловодья и засухи. 

В свою очередь, И.Е. Ведерникова – директор центра экологии и климата ДВФУ и О.Н. Липка – ведущий автор третьего оценочного доклада Росгидромета об изменении климата на территории РФ подробно описали методику подготовки плана адаптации к изменениям климата, обратив внимание на том, что план существует не как формальный документ, а действующий инструмент региональной политики, не может быть подготовлен «дешево» и «под ключ» сторонней организацией. Оценка риска опасных природных явлений и последствий изменения климата служит основанием для принятия своевременных мер в экономических, социальных и бюджетных процессах в крае. Ликвидация последствий природных явлений всегда намного дороже, если они произошли «внезапно», когда как системная адаптация к изменениям климата, как минимум, снижает нагрузку на бюджет.

Представитель Русгидро А.С. Краевой отметил, что у компании как владельца гидротехнических и иных крупных сооружений существует стандарт по климатическим рискам и их раскрытию, в прошлом году был опубликован соответствующий отчет.  

Интересны ремарки Е.А. Тюриной – специалиста ДВФУ о декомпозиции обсуждаемого регионального плана на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, что, безусловно, функция власти, и собственно адаптацию к климатическим изменениям, где встает вопрос о «климатической справедливости», подразумевающий плату за адаптацию не только государства, но и бизнеса и частных домохозяйств.  Так, опрос об оплате за поддержание пляжа Стеклянной бухты во Владивостоке показал, что не только местное население, но и гости города готовы финансово принять участие в его сохранении.

По итогам круглого стола было принято сформировать рабочую группу для разработки паспорта экологической безопасности и корректировки плана адаптации к климатическим изменениям не только экономики, но и других сфер деятельности в Приморском крае.