Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Почва, воздух и вода: охрана природы объединяет людей, государство и бизнес

Почва, воздух и вода: охрана природы объединяет людей, государство и бизнес
АНО «Национальные приоритеты» совместно с экспертами подготовило доклад «Экологическая повестка как стратегический ориентир российской экономики и общества». Авторы исследуют, как нацпроект «Экология» фокусирует внимание на решении проблем охраны окружающей среды и позволяет наладить эффективное взаимодействие государства с бизнесом и гражданами. А участие в экопроектах открывает для предпринимателей возможности развития.
Насущное вместо глобального

Экологическая повестка как часть устойчивого развития стала частью программы государственного развития в нашей стране задолго до появления термина ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление), а решение экологических проблем было и остается одной из национальных целей, — подчеркивается в докладе.

В последнее время из-за ухода с российского рынка глобальных игроков борьба с изменениями климата утратила актуальность, а задачи в области охраны окружающей среды стали более социально окрашенными и направленными на улучшение экологической ситуации в регионах и повышение уровня жизни местных жителей.

Эксперты при этом отмечают, что необходимо сохранить позитивные перемены, привнесенные ESG-повесткой, в числе которых открытость и прозрачность бизнеса, повышение внимания к людям и окружающей среде. И одновременно отказаться от погони за статусом «устойчивой» компании, если для этого нет никаких оснований.

Авторы доклада подчеркивают, что нацпроект «Экология» внес значимый вклад в устойчивое развитие страны благодаря систематизации программ федерального и регионального уровня. Усилился контроль за сохранением природных заповедников и заказников, развивается внутренний экологический туризм. Удалось также добиться ощутимых результатов в раздельном сборе и переработке отходов, рекультивации полигонов, сохранении экосистем крупных водоемов и очистке воздуха.

Дело каждого

В реализации задач нацпроекта «Экология» у всех участников есть своя роль, что позволяет наладить эффективное взаимодействие, — указано в докладе. Государство определяет стратегию и законодательные рамки. Крупный бизнес участвует в инфраструктурных и просветительских проектах с длительным сроком окупаемости, разрабатывает и реализует экологические программы в регионах присутствия. Компании также находятся в контакте с работниками своих предприятий и местными жителями, формируя экологическую культуру с помощью семинаров и практикумов по экоответственности, раздельному сбору и утилизации отходов.

Предприятия малого и среднего бизнеса производят «зеленые» товары и услуги, востребованные населением. Однако представители МСП могут испытывать трудности из-за большого срока окупаемости проектов, связанных с экологией.

Роль обычных людей в решении экологических задач также важна. Эксперты отмечают, что в последние годы заметно вырос уровень экологической осознанности населения. Согласно онлайн-опросу VK Group (модель исследования разработана AXES Management совместно с госкорпорацией «Росатом» и АНО «Национальные приоритеты»), состояние окружающей среды заботит 84% респондентов, при этом 89% опрошенных считают, что ответственное отношение к окружающей среде — дело каждого.

Вовлеченность людей в практическую работу, распространение экологических привычек в быту остается на достаточно низком уровне. Основная и наиболее восприимчивая аудитория экологического просвещения — молодые люди, которых эксперты называют «экосапиенс». Они в наибольшей степени включены в глобальную экологическую проблематику. Эксперты также отметили связь между экопривычками и уровнем счастья: забота об окружающей среде дает удовлетворенность своей жизнью.

Чаще всего они характерны для сотрудников крупных компаний и молодых людей. Так, 53% опрошенных рассказали, что используют бумагу с напечатанным текстом повторно для черновиков или заметок. Ремонтируют либо пытаются пристроить сломанную технику или мебель 49% респондентов. Ходят за продуктами с тканевыми сумками или авоськами, чтобы не использовать пакеты, 42% опрошенных. При этом переплачивать за экотовары не готовы 60% опрошенных.

Авторы доклада подчеркивают, что многие экологические привычки заложены в культурном коде россиян. Бережное отношение к пище, экономия воды и электричества культивировались еще в советские годы. Современные жители России заинтересованы в заботе об окружающей среде: воде, воздухе, почве. Все больше людей считают экологическое благополучие одной из составляющих качественного уровня жизни.

Опрос показал, что для 39% респондентов экологическая обстановка в месте проживания очень важна, а для 45% — довольно важна.

От знаний — к полезным привычкам

Чтобы перейти к таким простым практическим действиям, как сортировка отходов или участие в экологических субботниках, жителям России не хватает информации о том, что конкретно можно сделать для изменения ситуации к лучшему, полагают эксперты.

С просвещением в области защиты окружающей среды неплохо справляются эковолонтеры. Важна и роль амбассадоров — звезд или блогеров, имеющих свою заинтересованную аудиторию.

Эксперты считают, что об экологии важно говорить доступно и позитивно, давать информацию о шагах, которые может предпринять каждый человек для решения проблемы, показать простоту и эффективность экологических привычек.

При вовлечении людей в экопроекты необходимы актуальность экологической тематики для конкретного человека, доступность информации об экологических проектах и возможность легко стать участником одного из них.

Леонид Синицын, основатель компании «Собиратор», объясняет:

«Мы помогаем людям включаться, начинать разбираться в тонкостях, чувствовать себя защитниками планеты, помощниками каким-то людям, подопечным фондов или животным».

В докладе говорится и о важности экологического просвещения для руководителей компаний. Участие в экопроектах может открыть возможности для экономического роста и подъема рынка труда.

Эксперты также подчеркивают важность работы общественных экологических организаций. Они распространяют знания о бережном отношении к окружающей среде и полезных экопривычках, привлекают участников к волонтерскому движению, а также разоблачают компании, которые преувеличивают свою заботу об окружающей среде.

«Экологические стратегии обязательно должны быть вписаны в цели компании и конкретные бизнес-процессы, а не просто упомянуты для галочки. Экологическая повестка не существует как отвлеченное понятие или простое сопровождение нашей деятельности», — уверена руководитель направления проектного офиса по развитию кадрового научного потенциала частного учреждения «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Вера Абелинскайте.

«Зеленая» помощь регионам

Авторы доклада указывают, что пока экологическое волонтерство и «зеленый» бизнес наиболее успешно развиваются в Москве и крупных городах, поэтому регионам важна помощь в распространении экологических практик как со стороны государства, так и крупного бизнеса. В качестве одного из вариантов рассматривается создание системы грантовой поддержки проектов по сохранению окружающей среды и другие льготы для предприятий, запускающих такой бизнес.

Необходим также мониторинг региональных потребностей и возможностей, инициирование экологических проектов с учетом местной специфики, учет статистики отходов и широкое внедрение электронной отчетности.

В качестве возможных мер для развития «зеленого» бизнеса авторы доклада говорят о перспективности снижения налогов и маркетинговой поддержке экологичных производств.

Больше о программах, действующих при поддержке нацпроекта «Экология», вы можете узнать на сайте.

Источник: Национальные проекты РФ

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС