Подведены итоги V Международного конкурса-фестиваля журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра-2021»: 8 Хрустальных капель и дипломы победителей и финалистов отправились в 16 городов России и зарубежья

Подведены итоги V Международного конкурса-фестиваля журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра-2021»
Фестиваль «Территория завтра» — это в первую очередь дискуссионная площадка для обмена мнениями, анализа современной экологической обстановки, проработки творческих подходов к подаче экологической информации. И в работах участников конкурса с каждым годом все больше примеров того, как журналист не просто замечает экологические проблемы, но и вместе с героями своих материалов предлагает пути их решения и добивается справедливости. Именно так, в творчестве и борьбе создается наше общее Завтра.

«Огромную роль в процессе экологизации общества играют средства массовой информации, производители экологического видео, — говорит министр экологии и природных ресурсов Денис Егоров. – Люди слушают СМИ, смотрят, читают. Поэтому очень важно, что все больше видеопроизводителей сегодня занялись экологической повесткой, и делают это не только очень активно, но и грамотно. Конкурсные работы показали, что многие журналисты работают в теме экологии очень системно. Вот именно системность и важна в вопросе экопросвещения. Только так можно построить экологически ответственное общество. Это должно решаться с помощью профессионального экологически подготовленного журналистского сообщества, постоянно развивающегося в этом направлении, наращивающего свою компетентность серийными материалами и общением с экспертами. Фестиваль как раз и имеет это главной своей целью».

Главная награда конкурса-фестиваля – Хрустальная Капля. Она символизирует чистое сознание творческого человека, талант которого переливается разными гранями, и который в каждый свой проект вкладывает частицу своей души.

Подведены итоги конкурса в 7 номинациях, 6 из которых для профессиональных авторов и одна – для непрофессионалов – детских и юношеских видео-студий, школьных и студенческих коллективов.

Номинация Территория Z:

Победитель

  • МБУ «Лаборатория Салахова», сюжет «Средство защиты или угроза экологии?», г. Сургут, руководитель Рудакова Елизавета Владимировна

Призеры

  • МАУ «Серпуховское информационное агентство», репортаж «Упаковка из рыбьей чешуи», автор Марк Акинфеев, город Серпухов, Московская область.
  • Детская телестудия «Маячки» МБУ Школа № 7, город Богородск, видеозарисовка «Природа – наша живая вода»
Номинация Территория А:

Победитель

  • Санкт-Петербургский Институт Кино и Телевидения, фильм «Друг Человека», автор Алексей Купцов

Призеры

  • Медиацентр «Три Кита» МОУ «Гимназия Сертолово», Ленинградская область, видеозарисовка «Вода» и сюжет «Балтийцы не сдаются»
  • Независимый автор Ева-Анастасия Кедровская, фильм о книге «Живые истории. Истории о животных, спасенных людьми и людях, спасенных любовью животных», г. Екатеринбург
Номинация EcoKey:

Победитель

  • Кинокомпания «Кинопром», Узбекистан, г. Ташкент, «Озоновая история».

Призеры

  • СПб БОО «Мята», экоролик «Разделяй. Танцуй. Сортируй», автор Александр Гусев, город Санкт-Петербург
  • Независимый автор Антон Савченко, г. Великий Новгород, название работы «Зерно чистоты»
Номинация ЭкоБлог:

Победитель

  • Индивидуальный автор Эвелина Барсегян. «Невидимый белый халат», г.Санкт-Петербург.

​Призеры

  • Телеканал «День 24»ТРК «Новокуйбышевское», Самарская область, 6 постов о нерпах, оказавшихся в подвале жилого дома.
  • Телеканал «Архыз-24», Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск, Лайпанова Медина, видеозарисовка «Поджег, значит убит»
ЭкоРупор:

Победитель

  • «Международное информационное агентство «Россия сегодня», г. Москва, эпизод подкаста «Ясно-понятно, с чего начать сортировать мусор и зачем это нужно делать», автор Иван Громов

Призер

  • Радио «Спутник», г. Москва, спецпроект «Переходи на зеленую сторону», автор Людмила Чернова
Номинация ЭкоРепортаж:

Победитель

  • Филиал ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород», работа «Накопленный вред», автор Вера Логунова

​Призеры

  • Телекомпания «Сети НН», Г. Нижний Новгород, Никита Лисин за серию репортажей-экорасследований «Борьба с незаконным песчаным карьером»
  • Телеканал «PRIME», г. Кишинёв, республика Молдова, «Сознательная мода», автор Елена Держански
  • «После новостей» — «Откуда взялся мусор в реке Искар?», автор Гайдарова Гергана Лъчезарова, г. София, Болгария
Номинация ЭкоПроект:

Победитель

  • Телекомпания «Под знаком «Пи», фильм «История одного проекта», автор Ольга Балакина

Призеры

  • Документальный фильм «StalkingChernobyl – ExplorationAfterApocalypse» (США/Украина/Словакия/Болгария), автор Лара Ли
  • Спецпроект «Озера России. Светлояр», кинокомпания «Снега», г. Екатеринбург, автор Андрей Титов
  • Городецкая ТРК, фильм «Река и люди», автор Лариса Фощий
  • Жанна Ховальг, за фильм «Мусор: обратный отсчет», г. Санкт-Петербург
ГРАН-ПРИ
  • Телекомпания «GOLD MEDIUM», г. Москва, фильм «Вода. Время жажды», автор Евгений Безбородов

«Наш конкурс-фестиваль — это еще и обмен опытом, идеями, обсуждение экологических проблем на профессиональных площадках, это возможность изучения зарубежного опыта сохранения природных ресурсов, практики бережного отношения к природной среде обитания», — говорит директор фестиваля, председатель Нижегородского отделения Российского экологического общества, директор БЭФ «Цивилизация» Светлана Васильева. — В конкурсных работах отражена вся палитра экологических проблем современного мира. Это и свалки, и загрязнение рек, и бездомные животные, но уже наметилась стойкая тенденция: мир, Россия переходит на путь экологизации, экологически осознанного потребления и ресурсосбережения, внедрения наилучших доступных технологий на производствах. И производители экологического видео уже показывают этот путь в своих фильмах и телесюжетах. Именно так, постепенно и формируется общественное экологическое сознание, моделируются лучшее будущее, в котором непременно захотят жить люди».

Конкурс-фестиваль «Территория завтра» проводится в Нижнем Новгороде с 2017 года. В этом году в нем приняли участие более 150 работ из 30 регионов России: Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Хабаровский, Алтайский край, Республики Якутия, Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика, Иркутск, Владивосток, Великий Новгород, Киров, Пермь, Саратов, Кемеровская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Волгоград и Волгоградская область, Самара и Самарская область, Нижний Новгород и Нижегородская область; страны ближнего и дальнего зарубежья: США, Болгария, Словакия, Казахстан, Республика Беларусь, Молдова, Украина, Узбекистан, Казахстан.

Конкурс проводится при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области в рамках подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области», министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области, Общественной палаты Нижегородской области, Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», а также эколого-ориентированного бизнеса: компании ЛУКОЙЛ, АО АСЭ, ООО «РусВинил», ГК «Регион», ПАО «Ростелеком», ГК НМЖК.

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp