Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Полмиллиарда рублей получит Омская область на приобретение экологичных автобусов

Полмиллиарда рублей получит Омская область на приобретение экологичных автобусов
Дополнительные федеральные средства на 2022-2023 годы выделяются региону в рамках федпроекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Решение об этом было принято комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных средств после рассмотрения предложений местных парламентариев. 

Сегодня в Омске на природном газе работает 91 автобус, 51 из них область приобрела по программе «Чистый воздух». В ближайших планах закупить еще 25 метановых машин. На экологичное топливо автопарк общественного транспорта переходит для снижения уровня вредных выбросов в атмосферу.

Омская область – один из 58 регионов России, где при проведении конкурсных процедур на осуществление пассажирских перевозок приоритет отдается газомоторным автобусам.

Напомним, по итогам недавнего заседании Экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе правительством области принято решение об активизации развития газозаправочной инфраструктуры. Сегодня в регионе работает семь АГНКС, три из них принадлежат «Газпром газомоторное топливо».

Источник: Газпром газомоторное топливо