Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Посол Российского экологического общества в Японии: Олимпиада в Токио самая экологичная в истории

Посол Российского экологического общества в Японии: Олимпиада в Токио самая экологичная в истории
Посол Российского экологического общества в Японии, всемирно известная спортсменка Олеся Коваленко поделилась своим мнением о взаимосвязи спорта и экологии, а также оценила экологичность проходящей в Токио Олимпиады. 

По ее мнению, экология и спорт все больше взаимодополняют друг друга. В центре природоохранной и спортивной сферы активный человек, который ведет здоровый и экологически ответственный образ жизни. Ответственность за себя и окружающую среду — это одна из ключевых составляющих успешности современного человека. Но вместе с этим экологическая ответственность сегодня — это норма и для организаторов спортивных мероприятий и международных спортивных организаций. Международный олимпийский комитет и организаторы Токийской олимпиады сегодня демонстрируют экологическое лидерство.

Олимпиаду в Токио Олеся Коваленко оценивает как самую экологичную в истории. Этому есть основание. Вот несколько фактов.

Для участников игр и болельщиков была построена олимпийская деревня. Для передвижения по ней используют электрокары и автомобили с минимальным уровнем загрязнения окружающей среды. Во время награждения спортсмены встают на специальные постаменты, подиумы, которые сделаны из переработанного пластика. Факел Олимпиады был изготовлен из переработанного алюминия. 

18 тысяч кроватей в номерах спортсменов сделаны из картона, а не из дерева. Медали для призеров сделаны из переработанных драгметаллов со смартфонов. 

На играх используются только источники возобновляемой энергии. Именно они обеспечивают электричеством олимпийскую деревню и всю спортивную инфраструктуру.

Прославленная спортсменка призывает своих именитых коллег оказывать содействие в продвижении экологических ценностей.

«Нужно вовлекать молодых людей в активные действия по охране природы, формировать таким образом моду на экологически ответственный образ жизни», – подчеркивает посол Российского экологического общества.

Олеся Коваленко — двукратная чемпионка Европы по дзюдо, девятикратная чемпионка мира, двадцатитрёхкратная чемпионка Европы и четырнадцатикратная чемпионка России по сумо.

Фото из личного архива Олеси Коваленко.

Использованы материалы: https://zen.me/S4wk4