Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Позиция Российского экологического общества по генплану Семеновского сельского поселения Рязанской области

Позиция Российского экологического общества по генплану Семеновского сельского поселения Рязанской области
Экспертный Совет и юристы Рязанского регионального отделения Российского экологического общества поддерживают жителей Рязанского района Рязанской области в их просьбе об отмене внесения изменений в Генеральный план Семеновского сельского поселения в части изменения функциональной зоны земельного участка с кадастровым номером 62:15:0000000:3953 на зону складирования и захоронения отходов.

Выбранная Главным управлением архитектуры и градостроительства Рязанской области территория находится в черте сельского поселения, вблизи активно развивающихся сел, СНТ, фермерских хозяйств, объектов туристской инфраструктуры, сельскохозяйственных полей.

История вопроса: 22 декабря 2023 г. Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области приняло Постановление № 626-п «Об утверждении изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования — Семеновское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области», в соответствии с п.1 которого утвердило изменения в правила землепользования и застройки муниципального образования — Семеновское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области, утвержденные постановлением главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области от 24.02.2022 № 71-п «Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования — Семеновское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области».

Фактически и юридически в границы Семеновского сельского поселения был включен земельный участок с кадастровым номером 62:15:0000000:3953 общей площадью 1004174 кв.м. как «зона складирования и захоронения отходов».

Считаем данное постановление незаконным и необоснованным, нарушающим право местных жителей на безопасную и санитарно-эпидемиологически благополучную окружающую среду.   

Кроме того, Главархитектурой Рязанской области это постановление было принято без проведения общественных слушаний по вопросу о размещении в границах сельского поселения зоны складирования и размещения отходов. Совершенно неизвестно, какие отходы будут складироваться и захораниваться рядом с жилой застройкой деревень Агарково и Матчино, не известно, какая организация будет производить эти отходы, к какому классу опасности эти отходы будут относиться.        

Согласно Ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

На основании п. 7 той же статьи запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Место складирования и захоронения отходов в границах Семеновского сельского поселения не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов.

По информации от местных жителей, ежегодно участок частично/сезонно затоплен и во время таяния снегов сообщается с р. Бешенка с западной стороны и р. Шумка с восточной стороны.  В апреле на этом, залитом талыми водами, участке происходит нерест щуки. Согласно Водному Кодексу РФ Статья 65 п. 4 ширина водоохраной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: до десяти километров — в размере пятидесяти метров. Напоминаем, что в ВК РФ Ст. 65. «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы» запрещает в водоохранной зоне размещение отходов производства и потребления.

Южнее участка находится водоем, образованный в результате  строительства плотины на реке Шумка. Это излюбленное место отдыха и рыбалки граждан, как в летнее, так и в зимнее время.

В деревне Сажнево находится ОГОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» «Серебрянные пруды».

В 2,5 км от участка — ботанический сад — место выращивания лекарственных растений. 

В последние десятилетия граждане используют участок для сбора лечебных трав (иван-чай, зверобой и т.д.), ягод (земляника, луговая клубника) и грибов (белый, подберезовик, груздь и. т.д.). На территории возможно произрастание краснокнижных растений. Земельный участок разделяет роща из березы бородавчатой, липы мелколистной и тополя бальзамического. Возраст посадки более 60 лет. Имеется сад с плодовыми деревьями. Земельный участок является ареалом обитания диких животных: лосей, косуль, кабанов, лис, бобров, зайцев и т.д.

Район активно развивается: покупаются земельные участки, строятся дома, организуются предприятия малого и среднего бизнеса. На летнее время многие жители переезжают из города Рязани.

Очевидно, что дальнейшее развитие этих территорий невозможно при размещении на участке с кадастровым номером 62:15:0000000:3953 места для складирования и захоронения отходов.  

Напоминаем, что согласно Конституции РФ, статья 42: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии …».