Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

ППК «РЭО» представил цифровую экосистему в сфере ТКО

ППК «РЭО» представил цифровую экосистему в сфере ТКО
Российский экологический оператор представил на форуме «Умный город. Новые вызовы» цифровые технологии в области обращения с отходами.

В цифровую экосистему в сфере ТКО вошли:

  • Федеральная и территориальные схемы обращения с отходами
  • Федеральная государственная информационная система учёта ТКО (ФГИС УТКО). В ней отражено, сколько у нас действующих объектов обращения с отходами (1212) и сколько планируется (793)
  • Система прослеживаемости отходов с помощью датчиков и камер
  • 3D-моделирование полигонов. Оно позволяет определить оставшийся срок службы полигона
  • Биржа ВМР. Платформа находится в разработке. На одной площадке будут проводиться сделки купли-продажи и предоставляться логистические услуги по покупке вторсырья
  • ФГИС ОО — федеральная государственная информационная система по обращению с отходами, которая объединит все перечисленные системы и охватит также отходы III–V классов опасности (шины, строительные отходы, текстиль, фильтры, опилки, электроника, нефтепродукты).

«Цифровое развитие важно для любой отрасли экономики, и сфера обращения с твердыми коммунальными отходами не исключение. Для ее более эффективной работы требуются оптимальные технологические решения. РЭО является техническим оператором таких государственных информационных систем, как учет упаковки (Единая государственная система учета отходов от использования товаров), учет ТКО (федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов) и экомониторинг. ППК продолжает совершенствовать механизмы для взаимодействия участников рынка на всех этапах движения отходов, будь то контейнер для раздельного сбора отходов или производитель упаковки. Формируется целая цифровая экосистема отрасли обращения с отходами в России», — сообщил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Подробнее: ППК РЭО