Председатель Российского экологического общества о том, как экологическое регулирование стало новым вызовом для бизнеса

Председатель Российского экологического общества о том, как экологическое регулирование стало новым вызовом для бизнеса
Председатель Российского экологического общества Исмаилов Рашид рассказал Центру социального проектирования «Платформа» о том, как экологическое регулирование стало новым вызовом для бизнеса.

Мы видим, что бизнес пока не готов принять новую ответственность, среди компаний есть много эко-диссидентов. Поэтому пока мы навязываем наши правила.

По сути можно говорить о внутреннем, национальном фронте на котором развивается диктатура природоохранного законодательства. Сегодня принимаются Федеральные законы, которые очень жестко ограничивают хозяйствующие субъекты. И эта тенденция продолжится. Запрос власти и общества к экологизации экономики назрел давно и связан он с возрастающим вниманием граждан к своему здоровью. НКО, институты гражданского общества в этой связи становятся все более активными игроками.

«Глобальная экологическая повестка – вызов для всей страны и власти. Наша позиция должна стать еще более агрессивной, без подыгрывания»

Параллельно сформировалась вторая внешняя линия фронта, плохо связанная с первой.

Глобальная экологическая повестка стала вызовом для всей страны и для власти в первую очередь. Новое углеродное регулирование является частью борьбы за рынки, а не только за экологию. И эти угрозы исчисляются миллиардами долларов. Приходится констатировать, что мы вынуждены подстраиваться под это регулирование. Россия присоединилась к Парижскому соглашению. Но при этом мы не должны забывать про свою экономику и национальные интересы. Наша позиция должна стать еще более агрессивной, без подыгрывания.

Так вот на этом, внешнем фронте правительство России и отечественные промышленники встали по «одну сторону баррикад» и отстаивают общие национальные интересы. Глава Минэкономразвития и спецпредставитель Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития сейчас занимают достаточно сильную переговорную позицию.

Из актуальных тенденций национального рынка, еще можно выделить использование экологической повестки в качестве инструмента конкурентной борьбы. Прямо сейчас в стране развиваются несколько десятков социально-экологических конфликтов, которые организованы искусственно. У них есть заказчики, бюджеты, инструменты раскрутки и администраторы процесса, в них вовлекаются контрольно-надзорные, правоохранительные органы. Решить эту проблему может только независимая медиация.

«Низкие штрафы не чувствительны для бизнеса. Приостановка деятельности предприятия – вот реальная мера. Как только закрыли предприятие на 90 дней – сразу в лучшем виде все будет заплачено, и приведено в соответствие»

Со своей стороны, мы внедряем экологические советы при администрациях. За один стол переговоров приглашаем бизнес и власть. Эта конструкция получила поддержку у глав регионов. В советах моя роль – независимого федерального медиатора. Советы заработали в Омской, Челябинской, Кировской областях, Пермском крае, Башкирии.

Полный текст материала: https://pltf.ru/2021/10/11/eko-diktatura-i-eko-dissidentstvo/

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp