Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представители кисловодского нацпарка обратились к Российскому экологическому обществу с вопросом о сохранении традиций юннатского движения

Представители кисловодского нацпарка обратились к Российскому экологическому обществу с вопросом о сохранении традиций юннатского движения
Лучшие практики охраны окружающей среды легли в основу Северо-Кавказского форума Российского экологического общества, который прошёл недавно в Кисловодске. Местный национальный парк презентовал уникальную систему экологического просвещения.

Одно из основных направлений деятельности 

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с кандидатом биологических наук, начальником отдела экологического просвещения Национального парка «Кисловодский» Викторией Юферевой. Она пояснила, что экологическое просвещение — это одно из основных направлений деятельности особо охраняемых природных территорий. И решения точечных проблем тут мало. Поэтому одной из задач команды нацпарка является создание комплексного подхода к воспитанию общества, которое будет бережно относиться к окружающему миру.

«Мы как представители федеральной особо охраняемой природной территории, первой в Ставропольском крае, конечно, считаем важным выступать с инициативами и развивать сотрудничество в области охраны природы и экологического просвещения. Сейчас сложилось эффективное сетевое взаимодействие с учреждениями образования, науки, культуры, администрацией города. Ежегодно мы проводим множество мероприятий, из которых около 150 эколого-просветительских. Это тематические беседы, лекции, конкурсы, выставки, экскурсии», — прокомментировала Виктория Юферева.

Она объяснила, что именно многогранность и разноформатность — залог успеха экологического просвещения детей и молодёжи, да и взрослого населения. По мнению экспертов нацпарка, оно, с одной стороны, не должно забывать богатые традиции нашей страны, а с другой — необходимо учитывать современные тенденции и возможности.

В основе всего — движение юннатов

Представители отдела экопросвещения кисловодского нацпарка подняли вопрос перед Российским экологическим обществом о необходимости сохранения традиций юннатского движения. Ведь это направление именно российского происхождения. Опыт, который оно накопило за много лет, сложно переоценить, а тем более заменить даже самыми современными технологиями и разработками.

«Юннатскому движению уже более века, как и всей заповедной системе России. Но по-прежнему актуально и сегодня. И многие специалисты, которые вышли как раз из юннатского движения, пришли в науку, в изучение экосистемы различного уровня, и в дальнейшем — в охрану природы, науку, образование и в экологическое просвещение. Считаем, что мощная поддержка на федеральном уровне юннатского движения пойдёт на пользу всем, положительно повлияет на общий уровень экологической грамотности и культуры населения, решению многих экологических проблем», — считает собеседница агентства.

Подробнее: Портал Кисловодска

Фото: Пресс-служба Администрации г.Кисловодска