Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представители реготделения в Мордовии принимают активное участие в общественных слушаниях в рамках ОВОС

Представители реготделения в Мордовии принимают активное участие в общественных слушаниях в рамках ОВОС
В декабре 2021 года руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Республике Мордовия Ирина Жочкина приняла участие и обозначила свою позицию по строительству нового объекта ООО «ВКМ-Сталь» — «Строительство цеха среднего и мелкого литья». Наряду с установкой совершенно нового технологического оборудования ООО «ВКМ-Сталь» предусмотрены современные природоохранные мероприятия. Это не значит, что деятельность не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду, согласно проекту — все в пределах нормативов.

ООО «ВКМ-Сталь» входит в группу компаний РМ Рейл, которая является  интегрированным производителем грузового подвижного состава в России, крупнейшим по объемам выпуска продукции и доле специализированного парка. Кроме вагонов, под брендом РМ Рейл изготавливается нефтехимическое оборудование, грузовые контейнеры, вертикальные стальные резервуары, блочно-каркасные модули. Основные предприятия находятся в республиках Мордовия и Хакасия: АО «Рузхиммаш», ООО «ВКМ-Сталь», АО «РМ Рейл Абаканвагонмаш», АО «Неон», ООО «ВКМ-Сервис», ООО «РМ Рейл РВС» и АО «РМ Рейл Инжиниринг». На предприятиях ежегодно реализуются программы по обеспечению охраны окружающей среды – они помогают контролировать и снижать уровень негативного воздействия на экологию региона.  

Напомним, общественные слушания  – это обсуждение результатов оценки воздействия строящегося объекта на окружающую среду. Общественные слушания проводятся с целью выявления общественных предпочтений в сфере влияния объекта на состояние окружающей природной среды, что позволит предотвратить или уменьшить масштаб неблагоприятных экологических последствий.

Современная ситуация в сфере общественного участия в решении экологически значимых вопросов неоднозначна, так как действующее законодательство, практика его применения и эколого-правовые исследования не содержат четких ответов на ряд вопросов. Закрепленное в статье 32 Основного закона страны право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей обуславливает наличие действенных для его реализации правовых средств в механизме правового регулирования общественных отношений, одним из которых выступает участие граждан в общественных слушаниях. 

Публичные слушания как самостоятельная форма осуществления населением муниципального образования местного самоуправления, получившая нормативно-правовое закрепление в российском законодательстве, появилась в России с принятием в 2003 году Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».  

Общественные слушания являются непосредственной формой взаимодействия власти, общества и бизнеса. Важно не пренебрегать реальной критикой и отзывами о планируемой деятельности, так предприниматель сможет избежать негативного воздействия на окружающую среду от деятельности предприятия, и, соответственно, штрафов.