Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представители Российского экологического общества будут наблюдать за выборами в Новосибирской области

Представители Российского экологического общества будут наблюдать за выборами в Новосибирской области
Руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Новосибирской области Украинцева Дарья Александровна приняла участие в работе штаба Общественного наблюдения, организованного при Общественной палате Новосибирской области, за выборами в сентябре 2023 года, основные из которых – выборы губернатора. 

Особенностями предстоящих выборов являются, во-первых, трёхдневное голосование, а во-вторых, это применение возможности электронного голосования.

В ходе встречи обсудили нормативные основы подготовки и проведения голосования. Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ наделены правом подготовки и направления наблюдателей. Рассмотрели «Положение о порядке назначения от Общественной палаты РФ при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления» (утв. решением совета Общественной палаты РФ от 01.09.2020 10-С).

Обсудили основные направления работы штаба Общественного наблюдения в дни голосования, в которые входят: горячая телефонная линия, центр видеонаблюдения с колл-центром, работа оперативной мониторинговой группы, работа экспертной мобильной группы (юристы).

Также обсудили обучение общественных наблюдателей, которое осуществляется совместно с ОП РФ и НОМ по единым стандартам по всей стране.

«Штаб Общественного наблюдения представлен разнообразными общественными объединениями и организациями, представителями Общественной палаты, ветеранских объединений, университетского сообщества и так далее. Очень приятно, что Российское экологическое общество также входит в состав штаба, представляя в своём лице объединение экологов. Разнообразные организации и люди объединяются в стремлении обеспечить открытость выборного процесса», — отметила Дарья Украинцева.