Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Представители Российского экологического общества выступили на Втором Приморском форуме «Экологическая культура»

Представители Российского экологического общества выступили на Втором Приморском форуме «Экологическая культура»
На прошедшем Втором Приморском форуме «Экологическая культура» участники обсудили правовое экологическое поле в Приморском крае, отметив, что из всех дальневосточных регионов Закон «Об экологической образовании» принят только в Приморье. 

Кроме того, в рамках форума состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по экопросвещению, включающее в себя представителей власти Приморского края, муниципалитетов региона, научных, образовательных организаций и общественных деятелей. От Приморского отделения Российского экологического общества выступила Никольская Екатерина Евгеньевна, которая на примере Сихотэ-Алинского заповедника затронула проблемы взаимодействия туристско-рекреационной и природоохранной деятельности. Несанкционированные свалки в намеренных пунктах вблизи заповедников, недостаточное информирование населения о правилах обращения с отходами, отсутствие контейнеров ТБО, нерегулярная уборка контейнеров — все это приводит к загрязнению и отражается не только на ландшафте буферной зоны заповедников, но и, в конечном счёте, на репутации природной территории как туристического объекта. 

Продолжила тему популяризации экологического туризма и работы с местным населением Окулова Мария Аркадьевна — представитель ФГБУ «Земля леопарда», поделившись опытом организации фестиваля леопарда в 2022 году, в котором также принимали участие представители РЭО. Мария также отметила актуальность экологического просвещения взрослых и детей как в сфере сохранения редких видов животных, устранения несанкционированных свалок, так и в целом взаимодействия человека и окружающей среды.