Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

При поддержке Российского экологического общества в Минске прошел круглый стол: «Экологический туризм: теория и практика, новации и инновации»

При поддержке Российского экологического общества в Минске прошел круглый стол: «Экологический туризм: теория и практика, новации и инновации»
19 мая 2023 года в рамках развития взаимодействия между Республиканским центром государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды (далее – Центр) и общественными природоохранными организациями Российской Федерации прошел круглый стол «Экологический туризм: теория и практика, новации и инновации».

В дискуссии, проведенной в гибридном формате, приняли участие специалисты Республики Беларусь и Российской Федерации. 

С российской стороны выступили:

  • Шаров Владимир Юрьевич – президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Российской Федерации;
  • Исмаилов Рашид Айдынович – председатель Российского экологического общества и Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология»;
  • Чёрная Виолетта Вячеславовна – эксперт Ассоциации внутреннего и въездного туризма и Российского экологического общества.

От Республики Беларусь в работе круглого стола приняли участие представители Минприроды и Минспорта, руководство Центра, Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» и ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», а также руководитель проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту».

В ходе дискуссии обсуждались вопросы развития экотуризма в Республике Беларусь и Российской Федерации. В рамках мероприятия были затронуты темы зеленой дипломатии и экологизации сферы туризма, рассмотрены презентации деятельности Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» и ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», а также представлена информация по проекту «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту».

По окончании круглого стола были подведены итоги и высказаны предложения о дальнейшем взаимодействии по актуальным вопросам.

Источник: Пресс-центр Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды