Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

При участии Росатома на ВФМ-2024 прошла дискуссия о «зеленых» городах будущего

При участии Росатома на ВФМ-2024 прошла дискуссия о «зеленых» городах будущего
Представители Госкорпорации «Росатом» приняли участие в сессии «„Зеленые“ города будущего: экоцентричные или эгоцентричные?», которая прошла в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сочи.

В обсуждении приняли участие эксперты в области экологии, представители крупных общественных формирований, государственных и коммерческих структур: генеральный директор АНО «Энергия развития» (компания Росатома) Ольга Шкабардня, директор по развитию агентства You Social Полина Савельева, сопредседатель движения «Экосистема» Андрей Руднев, директор общероссийской организации «Городские реновации» Олег Зоря, советник руководителя Росмолодежи Олег Макаров, а также Рохит Кумар, лауреат премии #МыВместе 2022 года в номинации «Экология и устойчивое развитие» (Индия). Модератором дискуссии выступил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

В рамках сессии обсудили подходы к вовлечению граждан в экологичный образ жизни и развитие зеленых технологий.

Олег Макаров, советник руководителя Росмолодежи, рассказал о проектах федерального агентства по развитию молодежных пространств в регионах. Об индийском подходе участникам сессии рассказал Рохит Кумар, лауреат премии #МыВместе 2022 года в номинации «Экология и устойчивое развитие».

По словам генерального директора АНО «Энергия развития» (Госкорпорация «Росатом») Ольги Шкабардня, одной из задач в рамках программ корпоративной социальной ответственности Росатома является развитие экологической инфраструктуры в городах присутствия, вовлечение жителей городов в экологические практики.

«Интерес населения к экоповестке довольно высок, однако отсутствие стандартизированных подходов препятствует развитию направления, — отметила спикер. — Решением проблемы может стать разработка методологии экостандартов, учитывающих экологический и экономический профиль разных городов, формирование каталога конкретных апробированных технологий, а также интеграция в образовательные программы на всех этапах экологической повестки — от детского сада до вузов. Также в планах Росатома — разработка образовательного модуля по экоповестке для городских сообществ и запуск акселератора экологических проектов», — сказала она.

Подводя итоги дискуссии, Рашид Исмаилов отметил:

«Экологизация городов — глобальный тренд. Россия не стоит в стороне. Сессия показала, что у нас в стране есть прогрессивные подходы и практики, как технологические, так и управленческие. Плюс не забываем потенциал зеленой дипломатии, нужно продолжать контакты с коллегами. Нам есть чем делиться, например, на площадке БРИКС+».

Справка:

Всемирный фестиваль молодежи проходит в 2024 году в соответствии с указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Участие в нем принимают 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, в том числе 10 тысяч иностранных участников. Впервые принимают участие и подростки (в рамках трека общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»).

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 33 энергоблока в 10 странах.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Источник: Атом Медиа