Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Прием заявок на Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» заканчивается 30 марта

Прием заявок на Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» заканчивается 30 марта
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) проводят второй Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия». Его цель – поиск эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств.

В 2023 году на первый Конкурс поступило 296 заявок, участниками конкурса стали коммерческие организации, государственные учреждения, общественные и деловые объединения, а также жители государств – членов ЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России. Кроме того, поступили заявки от представителей Узбекистана, Азербайджана и Латвии. Количество практик, поданных на конкурс, подтверждает тот факт, что климатическое и экологическое благополучие продолжают волновать и объединять жителей разных стран.

В этом году Конкурс станет масштабной площадкой для обмена опытом по укреплению климатической устойчивости. 

В 2024 году география Конкурса расширена: «Зеленая Евразия» открыта для участников из всех стран. Участниками конкурса могут стать коммерческие и некоммерческие организации, государственные учреждения, органы власти, различные объединения, а также физические лица – по 15 номинациям в 4 категориях:

  • Государственная политика и финансы – управленческие решения и программы в сфере климатической адаптации и митигации, реализуемые на национальном, региональном и муниципальном уровнях;
  • Климатическая митигация – практики, направленные на снижение выбросов парниковых газов, в том числе реализованные климатические проекты;
  • Климатическая адаптация – практики, направленные на: обеспечение сохранения здоровья и комфортного проживания людей в условиях изменения климата; снижение ущербов, связанных с климатическими изменениями; использование новых экономических и социальных возможностей, обусловленных климатическими изменениями;
  • Просвещение и образование – практики, направленные на повышение осведомленности и подготовки кадров в сфере низкоуглеродного развития и климатической адаптации.

Ознакомиться с полным списком номинаций можно на сайте: https://greeneurasia.asi.ru/.

Участие в конкурсе бесплатное. Каждый участник может подать не более пяти проектов по номинациям Конкурса, победители прошлого конкурса не могут принять участие с той же практикой. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте Конкурса (https://greeneurasia.asi.ru) до 30 марта 2023 г.

В каждой номинации определят по одному победителю и двум финалистам. По решению организаторов конкурса могут быть определены победители с интеграционными проектами в сквозной категории «Евразийская перспектива».