Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

ProДФО на Сахалине поднимет экологическую повестку

28 сентября на Сахалине состоится 5-й форум ProДФО, который будет посвящен экологии. Три больших дискуссии должны будут охватить основной спектр экологических проблем ДФО: «Экология Власти: «зеленые» стандарты ответственности за будущее ДФО», «Экология Бизнеса: социальная ответственность, зеленые инновации и экономическая эффективность» и «Экология Общества: безотходная жизнь и осознанное потребление».

Выбор проблематики для открытой дискуссии произошел на фоне резонансных экологических проблем, с которыми столкнулся Дальний Восток в текущем году – масштабные пожары в Якутии, наводнение в Амурской области, Еврейской АО, Забайкалье и пр.

Для участия в форуме приедут представители всех 11 регионов ДФО, свыше 20 региональных и федеральных спикеров.

Закончится форум сессией с участием телеведущей Ирены Понарошку, которая расскажет как сберечь экологию отказавшись от некоторых ежедневных привычек и перейти от ЭГО к ЭКО. 

В пленарном заседании форума примет участие глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов. В канун мероприятия Рашид Исмаилов дал комментарий:

«На территории ДФО должен работать механизм зеленых госзакупок. Экологоориентированный госзаказ — это ответственная позиция государства, когда приоритет в бюджетировании отдается экологически и климатически эффективным проектами. Большой потенциал заложен в зеленом строительстве: все что строится и реконструируется за средства госбюджета, должно быть максимально нейтрально по отношению к природе и людям. Экологичность сегодня уже не рассматривается как нагрузка — в рамках всего жизненного цикла здания экономические эффекты доказаны».

Прямую трансляцию форума можно посмотреть https://synergy.online/broadcast/prodfo-sakhalinskaya-oblast и в социальных сетях Правительства Сахалинской области.