Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Проект Эколэнд «Зеленый дом», поддержанный Российским экологическим обществом, вошёл в топ форума «Сильные идеи для нового времени»

Проект Эколэнд «Зеленый дом», поддержанный Российским экологическим обществом, вошёл в топ форума «Сильные идеи для нового времени»
Проект был презентован среди финалистов конкурса в секции «Национальная экологическая инициатива» на форуме «Сильные идеи для нового времени». В этом году на форум «Сильные идеи для нового времени» поступило почти 24 тысячи идей. Лидеры, чьи идеи и проекты были отобраны экспертами, смогли очно презентовать свои инициативы потенциальным партнерам и инвесторам, в том числе представителям бизнеса, различных институтов развития, федеральной и региональной власти.

Алина Жиленко рассказала о своем проекте:

«Создание образовательно-развлекательного эколэнда «Зеленый дом» направлено на решение следующих проблем: недостаточность экологического просвещения среди широких слоев населения, незаинтересованность и отдаленность большинства городских детей от природы, гаджетозависимость, неосознавание важности чистоты природы как внутри, так и снаружи человека. Целью проекта является нравственное воспитание и формирование экологической̆ культуры средствами экологического просвещения».

«Сегодня экологическая грамотность населения, ответственное отношение к окружающей среде, становятся неотъемлемым элементами перехода к экологически ориентированной модели развития страны. И очень значимо, что участниками форума «Сильные идеи для нового времени» становится все больше системных решений по вовлечению детей и молодежи в экологическую повестку, развитию экологической культуры населения страны. И таким ярким примером является проект Алины Жиленко по созданию образовательного творческого игрового пространства «Эколэнд «Зеленый дом», где для каждого посетителя вне зависимости от возраста предлагаются занятия и программы, направленные на бережное отношение к природе и ее ресурсам», — отметила руководитель программы «Экологическая культура» дивизиона «Экология» Агентства стратегических инициатив Зоя Федотова.

Проект поддерживают: Минприроды России, Минпросвещения России, Высшая школа экономики, Совет по экологическому строительству, ППК «Российский экологический оператор», Российское экологическое общество, Русское географическое общество и ряд других организаций.