Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Программа ЭкоСреда «Профессия – эколог»

Программа ЭкоСреда «Профессия – эколог»
Одно из направлений современного развития общества – это концепция устойчивого развития, которая принята большинством стран мира, в том числе и в России, а именно достижение баланса между главными компонентами социально-экономической системы: экономика, социальная сфера, экология.

Должны обеспечиваться права на здоровую жизнь в гармонии с природой, предупреждение и предотвращение экологических проблем, формирование общественных ценностей наряду с развитием в экономической и социальной сфере. Необходимо создавать условия для удовлетворения потребности людей без ущерба для будущих поколений и окружающей среды. Эти цели неразрывно связаны с повышением уровня управленческих решений через экологическое образование.

Стремительное развитие промышленности и технологий привело к экологическим проблемам и необходимости внедрения экологической политики на предприятиях. Сделать это могут специалисты в области экологии, и перечень новых и востребованных специальностей в этой области в последнее время только растет.

«Для того, чтобы твоя продукция, деятельность была востребована в быстро меняющихся современных условиях развития общества и экономики, необходима трансформация сознания и действий. Термин «зеленое» очень прочно вошел и в финансы, и в производство.  Например, европейские компании уже все чаще отказываются работать с поставщиками, если, твоя деятельность или продукция не «зеленая», а в цепочке поставщиков есть и малые предприятия, которые тоже должны соответствовать. Очень важно, если предприятие планирует работать многие года, то деятельность должна быть защищена от рисков в связи некомпетентными решениями в области экологии», – прокомментировала Наталия Ткаченко, председатель Липецкого реготделения Российского экологического общества.

Полная версия программы https://vesti-lipetsk.ru/peredachi/rossiya-24/vesti-ekologiya/7-ekosreda/