Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: экологическая открытость и прозрачность — одна из базовых составляющих современного промпроизводства

Рашид Исмаилов: экологическая открытость и прозрачность — одна из базовых составляющих современного промпроизводства
Прогресс в экологизации омского бизнеса отметил глава Российского экологического общества, председатель Экспертного совета по экологии при губернаторе Омской области Рашид Исмаилов.

По его словам, омские промышленные предприятия планомерно реализуют мероприятия федерального проекта «Чистый воздух» по снижению воздействия на атмосферный воздух.

Федеральный эксперт особо выделил работу омского НПЗ в сфере экологии. В сентябре предприятие запустило новый комплекс первичной переработки нефти, благодаря чему из эксплуатации будут выведены сразу шесть старых установок. Также новые мощности оборудованы системой автоматизированного экомониторинга для передачи экопараметров в Росприроднадзор.

По мнению Исмаилова, открытость и прозрачность экологических показателей одна из базовых составляющих современного промышленного производства.

«Если предприятие открыто — значит оно безопасно. А если закрыто, то ему есть что прятать — так общество воспринимает промышленников. Поэтому, в части экологической открытости и доступности омские нефтепереработчики — пример для других промышленников, не только для региона, но других промышленных центров России», — отметил Рашид Исмаилов.

Напомним, Омск — один из участников федерального проекта «Чистый воздух». Инвестиционная программа проекта направлена на улучшение экологической обстановки в городе. Благодаря реализации мероприятий «Чистого воздуха» ожидается снижение влияния на атмосферный воздух на 20% со стороны промышленных предприятий, объектов теплоэнергетики и общественного транспорта.  

Источник: Московский комсомолец