Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: механизм «зеленых закупок» – критически важный вклад в реализацию долгосрочных отраслевых планов низкоуглеродного развития

Рашид Исмаилов: механизм «зеленых закупок» – критически важный вклад в реализацию долгосрочных отраслевых планов низкоуглеродного развития
В ходе стратегической сессии «Устойчивое развитие. Новое качество инфраструктуры», открывшей Второй международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2021) в Технопарке «Сколково», эксперты обсудили принципы устойчивого развития, на которых основывается современное «зеленое» строительство. Модератором сессии выступил Андрей Шаронов, президент Московской школы управления «Сколково». Представляя главную тему стратегической сессии, он подчеркнул, что отрасль строительства, один из флагманов экономики, должна основываться на принципах устойчивого развития, подразумевающего сознательное ограничение расходования невозобновляемых природных ресурсов, создание малоотходных и безотходных технологий, замкнутых производственных циклов.

Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации озвучил тезис о существенной экономии в долгосрочной перспективе, возникающей при эксплуатации зданий и сооружений, которые были возведены с использованием долговечных алюминиевых конструкций. Замглавы Минстроя России добавил, что алюминиевые конструкции будут иметь важное значение в достижении национальных целей по ежегодному улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей и повышению в полтора раза качества городской среды к 2030 году.

Стимулы, благодаря которым расширяется применение алюминия в строительстве, назвал Директор департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Семен Машкауцан. Он отметил, что Минпромторг России планомерно реализует утвержденный правительством План мероприятий по развитию алюминиевой промышленности до 2023 года. Так, утверждено и актуализировано более 30 нормативно-технических документов, способствующих расширению использования алюминиевых решений в строительстве. Совокупность предпринятых действий позволила увеличить на 24% производство алюминиевых продуктов на территории страны в период с 2015 по 2021 год, и в перспективе до 2030 г. ожидается дальнейшее развитие.

Развивая ключевые тезисы сессии, Роман Андрюшин, заместитель генерального директора ОК РУСАЛ, отметил, что алюминий недооценен потребителем как «возобновляемый» ресурс. Рециклируемость алюминия при его использовании в проектах строительства показывает безусловные преимущества в сравнении с аналогами. Алюминий, будучи материалом с уникальными свойствами – долговечный, экологичный, энергоэффективный, всецело соответствует целям устойчивого развития и должен занять достойное место в строительстве «настоящего и будущего».

Сказанное дополнил Ильдар Неверов, Общественный бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Эксперт напомнил, что наиболее комплексным показателем развития современного общества является отношение к отходам. Во многих передовых странах объем повторного использования отходов превысил 30%, а в России – около 7%. При этом использованные товары из алюминия давно стали высоколиквидными отходами, полностью перерабатываемыми. Важнейшей задачей на ближайшую перспективу является вовлечение отходов в производство строительных материалов и увеличение глубины переработки природных ресурсов.

Особое внимание участники стратегической сессии на AlumForum уделили темам «зеленого» строительства и «зеленого» финансирования.

О необходимости внедрять принципы «зеленого» строительства в практику проектирования, возведения и эксплуатации объектов недвижимости за счет средств госбюджета, в первую очередь для социально-значимых объектов – дошкольных, школьных и медицинских учреждений, говорил председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов. По его словам, механизм «зеленых закупок» – критически важный вклад в реализацию долгосрочных отраслевых планов низкоуглеродного развития, способствующий повышению уровня экологической безопасности зданий и сооружений.

Выступившая на сессии Директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына сообщила, что Банк России готовит рекомендации (основанные на европейских подходах), которые будут содержать метрики, показывающие ориентированность и приверженность компании целям устойчивого развития и учет ESG-факторов в своем бизнесе.

Тему «зеленого» финансирования как драйвера трансформации городов поднял в своем докладе и Эрнесто Ферленги, председатель Координационного комитета проекта «Зеленая инициатива» и Комитета по энергетике Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ). Он напомнил, что в России рынок зеленого финансирования начал создаваться только в последние два-три года. И если сейчас на Московской бирже обращается около 23 млрд рублей облигаций, то рынок ESG-финансов в 2020 году превысил 1 трлн долларов.

О вызовах в эпоху «зеленой» экономики, которые ставит перед собой компания РУСАЛ, рассказала Наталья Альбрехт. Она заявила о планах по строительству 4,5 тысяч квартир для персонала в регионах присутствия с максимальным использованием в строительстве рециклируемого алюминия. Наталья Альбрехт отметила, что фактор среды обитания очень важен для сотрудников любой компании, поэтому перед РУСАЛом стоит задача не только строительства квартир, но и развития социальной инфраструктуры.

Внедрение принципов «зеленого» строительства в практику проектирования, строительства и эксплуатации объектов недвижимости с применением алюминиевых конструкций и решений позволит не только продлить жизненный цикл и повысить энергоэффективность зданий и сооружений, но и решать важнейшие государственные задачи по повышению комфорта проживания граждан на долгосрочную перспективу, обеспечивать экономию бюджетов всех уровней и способствовать повторному использованию материалов. Такое мнение высказала в ходе дискуссии сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

Завершая дискуссию, учредитель и организаторы AlumForum в лице сопредседателя Алюминиевой Ассоциации Ирины Казовской и президента Союза архитекторов России Николая Шумакова подытожили, что алюминий – уникальный долговечный и энергоэффективный материал, способный занять свою нишу в строительстве и способствовать созданию комфортной городской среды и инфраструктуры.

Источник: Алюминиевая Ассоциация