Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: Работы по рекультивации свалок требуют тщательного мониторинга и контроля, в том числе общественного

Рашид Исмаилов: Работы по рекультивации свалок требуют тщательного мониторинга и контроля, в том числе общественного
Российское экологическое общество совместно с проектным офисом Федерального проекта «Чистая страна» провели экспертное обсуждение хода реализации работ по ликвидации объектов накопленного ущерба.

Участники выездного совещания встретились 6 июля в Одинцовском городском округе Московской области на рекультивируемом объекте Полигон ТБО «Часцы». Мероприятие состояло из осмотра хода работ и совещания с участием представителей федеральных, региональных органов власти, экспертов и подрядной организации. Также в совещании в формате ВКС приняли участие более 20 субъектов РФ.

В обсуждении приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Роман Мальцев, заместитель Министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида, заместитель руководителя Ведомственного проектного офиса Национального проекта «Экология» Татьяна Полянская, руководитель Проектного офиса Федерального проекта «Чистая страна» Рауль Мишиев, заместитель начальника Госадмтехнадзора Московский области Агулов Евгений, начальник 28-го терротдела Госадмтехнадзора Московский области Рамиз Джафаров, генеральный директор Юридического центра промышленной экологии Дмитрий Мишуков и руководитель комиссии по экологии Совета депутатов городского округа Серпухов, председатель Подмосковного отделения Российского экологического общества Николай Пушкин, а также руководители подрядной организации.

«Обсуждение получилось очень конструктивным, особенно после того, как участники своими глазами смогли увидеть процесс рекультивации, — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – Министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Приятно, что коллеги и эксперты высоко оценили темпы и качество реализации федерального проекта в Подмосковье».

Напомним, что сегодня в регионе идут работы по рекультивации семи полигонов ТКО. На трех из них – «Царево» в Пушкинском округе, «Слизнево» в Наро-Фоминском и «Вальцово» в Ступино выполнение превысило 80-процентную отметку.

«Убедились в качестве работ на конкретном объекте Подмосковья, — сказал Рашид Исмаилов. — Контроль и мониторинг деятельности подрядчика организован на высоком уровне. Очень важно делиться не только успешными практиками, но и проблематикой. Опыт Московской области по рекультивации свалок накоплен достаточный и здесь выявляются системные вопросы, требующие федерального регулирования. Это важно тоже озвучивать и обсуждать».

Участники обсуждения подчеркнули, что необходимо повышение эффективности взаимодействия региональных и федеральных органов власти по проведению работ в рамках проекта «Чистая страна».

В ходе совещания Рашид Исмаилов обратил внимание на необходимость мониторинга и контроля за ходом работ, обязательным условием которых сегодня является открытость и доступность информации и участие общественности.

По вопросам подготовки итогового документа с экспертными позициями: [email protected] 

По материалам:  https://mep.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/06-07-2021-16-15-21-minekologii-eksperty-vysoko-otsenili-realizatsiyu