Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: «Все что делается у нас в части экологии, должно быть связано с соблюдением интересов нашей страны»

Рашид Исмаилов: «Все что делается у нас в части экологии, должно быть связано с соблюдением интересов нашей страны»
Председатель Российского экологического общества, глава Общественно-экспертного совета по нацпроекту «Экология» Рашид Исмаилов заметил, что природоохранный суверенитет — один из приоритетов в реализации государственной природоохранной политики. 

«Все, что делается у нас в части экологии, должно быть связано с соблюдением интересов Российской Федерации, — подчеркнул эксперт. — Никто из внешнего периметра не должен вмешиваться в наши текущие дела, ставить задачи и, тем более, влиять на принятие государственных (природоохранных) решений. Не секрет, что было много (западных) финансовых организаций и фондов, которые долгое время влияли на решение ключевых задач, — и результаты, к сожалению, были в этом весьма успешны. Мы сегодня стараемся делать так, что все, что реализуется в РФ по экологии, природопользованию, агропродовольственной политике, происходило с точки зрения наших внутренних, национальных интересов».

По мнению Рашида Исмаилова, экология должна быть в России сквозной темой, охватывающей все отрасли.

«Экология может стать связующим звеном, такой междисциплинарной историей, предполагающей не только снижение выбросов, но и применение «зеленых» технологий в строительстве и на производстве, обеспечивая таким образом минимальное воздействие на окружающую среду. Кстати, «зеленые» технологии экономичны, что также важно в разрезе устойчивого развития. И третий момент — поддержка талантливой молодежи (ученых, разработчиков, предпринимателей), понимающих сегодня, как надо строить жизнь в будущем, по каким моделям, как должны выглядеть будущие экологичные города. У нас есть проект «экомолодежка», который мы запустим в России в ближайшее время», — пообещал эксперт.

Подробнее: Коммерсантъ