Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Реализация Нацпроекта «Экология» в Омске в фокусе внимания вице-премьера Виктории Абрамченко

Реализация Нацпроекта «Экология» в Омске в фокусе внимания вице-премьера Виктории Абрамченко
Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко в ходе рабочей поездки в Омскую область 26-27 августа осмотрела ряд полигонов, а также предприятия, которые оказывают влияние на окружающую среду в регионе.

В составе делегации зампреда правительства принял участие Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Ключевой темой в ходе рабочей поездки вице-премьера стала реализация федеральных проектов «Чистый воздух» и «Чистая страна» национального проекта «Экология». Также зампред Правительства посетила «Газпромнефть – Омский НПЗ» и ТЭЦ ТГК-11.

«Я получаю большое количество обращений от жителей Омска на проблему чистого воздуха. Это очень эмоциональные обращения, иногда это крик души. Предприятия должны сделать всё, что от них зависит, с государственной поддержкой, с вложением собственных средств в модернизацию, чтобы граждане могли открыть форточку и свободно дышать. Но не должны все налогоплательщики через средства федерального бюджета в стопроцентном объёме оплачивать мероприятия по модернизации. Это задача предприятий», – сказала Виктория Абрамченко.

Вице-премьер также сообщила, что Правительство утвердило комплексный план для Омска и выделяет 1,2 млрд рублей на мероприятия по улучшению качества воздуха в городе. Уже осенью этого года в Правительство должны быть представлены детальные планы модернизации юридических лиц – загрязнителей в 12 городах, в том числе Омске, отметила Виктория Абрамченко.

Четыре омские свалки будут включены в нацпроект «Экология» и рекультивированы за счет средств федерального бюджета. На их месте должны появиться зелёные благоустроенные территории. Вице-премьер отметила, что благодаря реализации нацпроекта будет выделено финансирование на проведение этих работ, а помимо федерального финансирования Правительство также может помочь с оптимизацией сроков ликвидации, поиском необходимых решений, оптимизацией расходов. 

Зеленые территории должны появиться и на месте буферных прудов Омского НПЗ после их ликвидации. Виктория Абрамченко оценила ход работ на данном объекте и рекомендовала такую же активность проявлять другим собственникам омских предприятий. 

Виктория Абрамченко также провела оперативное совещание на площадке ТГК-11, одного из основных загрязнителей в городе. Зампред Правительства поручила Минприроды, Росприроднадзору и региону вместе с компанией представить в Правительство программу модернизации предприятия с конкретными параметрами и сроками для снижения выбросов и предложить источники финансирования.

По мнению главы Российского экологического общества Рашида Исмаилова, программа модернизации ТГК-11 должна реализовываться не за счёт средств налогоплательщиков. ТГК-11 является основным загрязнителем воздуха Омска. На ее ТЭЦ приходится 37% всех выбросов в городе.

«Добиться целевых показателей федпроекта «Чистый воздух» в Омске без кардинального снижения выбросов от ТЭЦ не получится. Поэтому необходимо срочно определяться с источниками финансирования», — подчеркнул Рашид Исмаилов.

Напомним, что до 15 ноября текущего года Президенту России Владимиру Путину должен быть представлен доклад о мерах по ликвидации объектов накопления отходов от предприятий в Омске.

Ранее 9 августа 2021 года на площадке Экспертного совета при губернаторе Омской области по вопросам экологии были даны экспертные позиции и рекомендации по ускорения процесса ликвидации объектов накопленного вреда. Экспертный совет под руководством Главы Российского экологического общества будет держать на контроле реализацию поставленных вице-премьером задач. Часть этих вопросов будет включена в повестку ближайшего заседания.

Использованы материалы пресс-службы Правительства Российской Федерации