Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

РЭФ-2023: Руководитель Минприроды Чувашии встретился с главой Российского экологического общества

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов принимает участие в деловой программе Российского экологического форума, основным организатором которого является ППК «Российский экологический оператор».

Сегодняшний день был посвящен вопросам цифровизации региональных операторов, нормотворчеству для повышения эффективности отрасли обращения с ТКО. Отдельные сессии рассматривали важные для населения проблемы раздельного накопления отходов в многоквартирных домах и порядок расчета таких сборов, а также транспортного обеспечения вывоза ТКО с труднодоступных территорий и ликвидации несанкционированных свалок для обеспечения целей национального проекта «Экология».

Эмир Бедертдинов в ходе общения с главой Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым рассказал о том, что 2024 год в республике Указом Главы Чувашии Олега Николаева объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования.

Руководитель РЭО поддержал инициативу региона в данном направлении, обозначил важность улучшения экологической обстановки в стране и выразил уверенность в оказании содействия в реализации мероприятий экоактивистов Чувашии.

Также была затронута и тема деятельности региональных операторов, предоставляющих коммунальную услугу по обращению с ТКО, что тесно связано с санитарным состоянием региона и защитой нашей окружающей среды.

Обсуждая успешные практики регоператорства в стране, было отмечено, что для региональных операторов полезно и эффективно изменить свой подход к работе – стать «операторами полного цикла»: от сбора ТКО до обработки и утилизации на собственных мощностях. Регоператоры, развивая свою инфраструктуру, могут рассчитывать на продление своего статуса на 5 лет без проведения конкурсного отбора.

Источник: Пресс-центр Правительства Чувашской Республики